---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Политех поднялся на 100 позиций в рейтинге лучших университетов мира THE

Политехнический университет прибавил 100 позиций и теперь занимает 501-600 место в глобальном исследовании. В национальном рейтинге Политех поднялся на одну позицию и расположился на 6-м месте в списке лучших вузов России.

При составлении рейтинга Times Higher Education анализирует показатели деятельности вузов, которые соотносятся с их стратегическими целями – преподавание, исследования, цитирование, международная деятельность, доходы от промышленности. С каждым годом количество ранжируемых вузов увеличивается: в этом году в рейтинг попали 1396 университетов.

Основной рост Политехнического университета пришелся на показатель цитирований, где СПбПУ поднялся с 723-й строчки на 486-ю. «Мы связываем это с тем, что результаты, достигнутые учеными Политеха, представляют интерес для мирового научного сообщества. Статьи исследователей СПбПУ активнее принимают издательства высокорейтинговых журналов, что повышает цитируемость научных трудов политехников», – отметила Дарья НЕМОВА, директор Центра международной публикационной активности. Традиционно Политех показал рост по показателям численности иностранных студентов и научно-педагогических работников (НПР), также увеличилось количество кандидатов и докторов наук по отношению к студентам бакалавриата и НПР.

«В исследовательской среде важно уделять внимание академической репутации и качеству исследований. Для нас это стратегическая цель, и мы планируем продолжать развитие деятельности, направленной на укрепление статуса Политеха как научно-исследовательского центра. Именно поэтому мы первые организуем престижную конференцию Nature в сентябре 2019 года и активно работаем по подготовке Международного научного совета, где соберутся эксперты из научной среды разных стран и выскажут свое мнение о научной повестке и планам развития Политеха. Уверен, комплексный подход в развитии науки нашего университета – это верный шаг к продвижению в рейтингах», – отметил проректор по научной работе член-корреспондент РАН Виталий СЕРГЕЕВ.

Самую высокую позицию среди всех показателей – 146-е место в мире – Политех занял по доходам от промышленности. СПбПУ активно взаимодействует с российскими и зарубежными предприятиями, выполняя в их интересах научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКТР). Например, в прошлом году специалисты Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» совместно с партнерами и членами проектного консорциума приняли участие в реализации 57 НИОКТР в интересах 45 предприятий. Были разработаны высокотехнологичные решения для конструкции газотурбинного двигателя нового поколения, автомобилей, электромобиля, несущей системы вертолета, антарктических саней для перевозки крупногабаритных многотонных грузов, системы очистки бурового раствора, самолета-амфибии и других.

«Девиз нашего университета – великим быть! И усилия каждого подразделения, каждой кафедры, каждого профессора и студента направлены на то, чтобы делом подтвердить высоко заданную планку, – комментирует ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ. – Мы уделяем особое внимание научным исследованиям: развиваем инфраструктуру и помогаем нашим ученым публиковаться в высокорейтинговых журналах, которые индексируются в международных наукометрических базах данных. Что касается образовательной деятельности, то здесь мы придерживаемся практико-ориентированного подхода. К Политеху проявляют интерес крупнейшие международные компании. Например, японская корпорация “Kawasaki” на нашей площадке открыла единственный в России научно-образовательный центр промышленной робототехники. Уже который год у нас успешно работает научно-образовательный центр “Газпромнефть-Политех”. А еще Политех – единственный вуз в России, который выбрал автомобильный гигант “Тойота”, чтобы в рамках проекта “Время расти” готовить инженеров-практиков. Проектов очень много, и мы будем продолжать работу в этих направлениях».


Текст: Илона ЖАБЕНКО

Источник: СПбПУ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45