---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Разработка в сфере нейротехнологий, не имеющая аналогов в России

Российская компания ООО "Брейн Девелопмент" представила уникальный программно-аппаратный комплекс для реализации новых возможностей передачи данных интерфейсами мозг– компьютер.

Платформа представляет собой открытый программный интерфейс (API), предназначенный для работы с аналоговым электроэнцефалографом. Разработка позволяет создавать собственные классификаторы на любые стимулы - зрительные, звуковые, воображение. С помощью классификаторов можно разрабатывать системы реабилитации, в том числе направление digital healthcare, апробировать собственные идеи в области психофизиологии, формировать нейросистемы и нейроустановки. Также платформа позволяет обрабатывать и анализировать ЭЭГ-сигналы.

Управление осуществляется посредством электронных устройств, в том числе мобильных телефонов, планшетов, ПК, IoT устройств, дронов и роботизированных установок. Преимущество заключается еще и в том, что классификаторы тестируются в режиме он-лайн, в отличие от закрытых платформ.

Разработка может быть использована для подготовки нейропрограммистов или специалистов из области нейроцифровых технологий для цифровой экономики в рамках научно-исследовательских конвергентных лабораторий в профильных вузах, магистратуре. Уникальность делает платформу привлекательной не только для студентов, но и для специалистов - нейрофизиологов, нейробиологов, биофизиков, нейропсихологов.

Систему взяли в работу в центре нейрокомпьютерных технологий факультета программной инженерии и компьютерной техники Университета ИТМО для подготовки магистров направления 09.04.04 - Программная инженерия, проходящих подготовку по образовательной программе "Нейротехнологии и программная инженерия".

"Развитие нейротехнологий и технологий искусственного интеллекта определено государственной политикой как научно-техническое направление, которое оказывает наиболее существенное влияние на развитие рынков. Данные цифровые технологии являются сквозными, поскольку совсем скоро не один сектор не сможет обойтись без внедрения BCI. Примечательно, что платформа для обработки ЭЭГ и создания классификаторов создано в Санкт-Петербурге, где в начале прошлого века и были заложены научные и методологические основы нейрокомпьютерного взаимодействия. Разработка компании "Брейн Девелопмент" может иметь важное инфраструктурное значение для рынка нейротехнологий при подготовке специалистов узкого профиля в области технологий работы с нервной системой и широкого профиля в области новых технологий. Она может в значительной степени ускорить практическое понимание механизма электрической активности мозга и работы с сигналами ЭЭГ. Мы убеждены, что данная технология имеет высокий экспортный потенциал и востребована на мировом рынке" - отметил эксперт Координационного центра Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники Роман Ступин.

Концепцию открытого API или Open API берут на вооружение крупнейшие интернет-компании, платежные системы и финансовые организации, что говорит о том, что использование открытых программных интерфейсов становится частью трансформации цифрового сообщества.


Статья создавалась на основе данных от разработчика https://robotrack-rus.ru/

Источник: ФГБУ «Координационный центр Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники»

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45