---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

ИСП РАН проведёт конференцию в Великом Новгороде и отметит 10-летие совместной лаборатории с НовГУ

13-14 сентября 2019 года в Великом Новгороде состоится вторая международная конференция «Иванниковские чтения», которую проводит ИСП РАН при поддержке ассоциации IEEE для обмена опытом разработки и внедрения инновационных технологий в области системного программирования. Серия конференций, которая началась в прошлом году, нацелена на поддержку создания профильного распределённого центра компетенций. Модератором этого процесса выступает ИСП РАН.
Конференция носит имя академика В.П. Иванникова – выдающегося учёного, который основал институт в 1994 году. Три секции посвящены следующим темам:
- технологии анализа, моделирования и трансформации программ;
- информационные системы и управление данными;
- использование свободного программного обеспечения для высокопроизводительных вычислений.
В мероприятии примут участие как российские эксперты отрасли, так и гости из других стран, в частности, почётный профессор Датского технического университета Динес Бьёрнер и профессор факультета компьютерных наук Института технологий «Технион» (Израиль) Аcаф Шустер.
Выбор Великого Новгорода в качестве места проведения конференции обусловлен 10-летием новгородской лаборатории системного программирования, основанной ИСП РАН и НовГУ. Договорённость о её создании была достигнута в сентябре 2009 года в целях развития такого наукоёмкого направления, как анализ бинарного кода. Сейчас лаборатория насчитывает 10 сотрудников, которые, в основном, занимаются исследованиями и разработкой в области эмуляции, необходимой для понимания работы программ.  Многие разработанные технологии приняты международным сообществом и активно используются на практике.
«Идея организовать лабораторию принадлежала Виктору Петровичу Иванникову. Мы получили бесценный опыт создания за пределами института лаборатории мирового уровня. Одним из достижений стало принятие серии наших патчей международным сообществом разработчиков эмулятора Qemu. Одновременно аналогичные патчи подали и представители Массачусетского технологического института, однако сообщество предпочло результаты новгородской лаборатории, – рассказал директор ИСП РАН А.И. Аветисян. – Сейчас активности лаборатории расширяются, ведутся работы в области искусственного интеллекта и анализа больших данных. В частности, в этом году состоялся первый выпуск магистрантов по программе «Информационные технологии больших данных».
«Благодаря открытию лаборатории у студентов Новгородского государственного университета появился шанс реализовать свой творческий потенциал в интересных исследовательских проектах, которые выполняются с применением самых современных технологий и инструментов, − подчеркнул руководитель лаборатории В.А. Макаров, − И они уже передают свой опыт дальше. Пять высокопрофессиональных сотрудников лаборатории участвуют в преподавании базовых дисциплин в университете».
В прошлом году «Иванниковские чтения» проводились в г. Ереване (Армения), где организована аналогичная лаборатория ИСП РАН. В следующем году конференция состоится на базе Орловского государственного университета, о чём уже достигнута договорённость с ректором ОГУ О.В. Пилипенко и первым проректором А.А. Федотовым.


Источник: ИСП РАН

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45