---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

МТУСИ принял участие в заседании Технического комитета по стандартизации искусственного интеллекта

6 августа 2019 года Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) принял участие в заседании Технического комитета (ТК) 164 «Искусственный интеллект». На заседании МТУСИ представила заведующая кафедрой интеллектуальных систем в управлении и автоматизации Лилия Воронова.

В мероприятии участвовали: заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев, председатель Правления государственного фонда фондов и института развития венчурного рынка Российской Федерации (АО «РВК») Александр Повалко, председатель ТК 164, директор по научным проектам НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Гарбук.

Председатель ТК Сергей Гарбук выступил с докладом, посвященным  целям создания комитета, планам и основным принципам его работы.

В ходе заседания участники обсудили состав, порядок и план работ пяти рабочих групп ТК: «Основополагающие стандарты», «Большие данные», «Качество систем искусственного интеллекта», «Прикладные технологии искусственного интеллекта» и «Технологии искусственного интеллекта в образовании».

В настоящий момент в составе комитета находится 76 организаций, среди которых Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Росреестр, РВК, Сколковский институт науки и технологий, Фонд «Сколково», Ассоциация «Глонасс/ ГНСС – Форум», НП «РУССОФТ», ООО «Яндекс», ООО «Майкрософт Рус», ПАО МГТС, ПАО «Сбербанк» и др.

Планируется, что уже с сентября комитет начнет заниматься непосредственно разработкой стандартов по искусственному интеллекту. По словам Сергея Гарбука, к сентябрю комитет направит в Росстандарт предложения в программу национальной стандартизации на 2020 год, а к октябрю разработает план мероприятий комитета на 2020 год.

Напомним, что создание Технического комитета «Искусственный интеллект» инициировала Российская венчурная компания (РВК) при поддержке Минпромторга России и Росстандарта с целью развития отечественной нормативно-технической базы в области искусственного интеллекта. Комитет будет работать как с национальной, так и с межгосударственной и международной стандартизацией технологий ИИ. Кроме того, комитет будет задействован в международной стандартизации, от имени Российской Федерации участвуя в работе объединенного международного технического комитета по стандартизации ISO/IEC JTC 1 «Information Technologies» и подкомитета ISO/IEC JTC 1 SC 42 «Artificial Intelligence». Стандарты в сфере искусственного интеллекта охватят разные стадии жизненного цикла технологий.

Искусственный интеллект является одним из наиболее значимых технологических направлений создания цифровой экономики. От уровня его развития существенным образом будет зависеть экономический, научно-технический и оборонный потенциал страны. Эксперты сообщают, что в сфере развития ИИ Россия на общемировом уровне выглядит слабо. В 2018 году объем рынка составил 2,1 млрд. руб. (0,2% от мирового).

Начало работ в области создания интеллектуальных технологий, как и появление самого термина "искусственный интеллект", принято относить к середине прошлого века, но именно в последние 10-15 лет произошло бурное развитие данного направления. Это объясняется, прежде всего, резким повышением производительности средств вычислительной техники, расширением информационных возможностей инфраструктуры сбора, передачи и хранения информации, а также совершенствованием методов интеллектуального анализа данных.

В результате появилась возможность создания интеллектуальных систем, способных существенно повысить эффективность решения прикладных задач обработки данных практически во всех сферах человеческой деятельности: в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в кредитно-финансовой сфере, в области телекоммуникаций и управления муниципальным хозяйством, в сфере обороны и безопасности, а также других областях.

Полномасштабному внедрению технологий искусственного интеллекта сегодня препятствует отсутствие нормативной базы, устанавливающей унифицированные правила измерения функциональных характеристик прикладных интеллектуальных систем. Эта нормативная база должна определять единые форматы представления данных на всех стадиях жизненного цикла, принципы парирования специфических угроз информационной безопасности в таких системах, а также регламентировать другие вопросы создания и эксплуатации безопасных, надёжных и эффективных систем применения искусственного интеллекта.


Источник: МТУСИ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45