---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Совместный проект ЛЭТИ и ID R&D

На факультете компьютерных технологий и информатики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» выполняется проект в области искусственного интеллекта по заказу биометрической компании ID R&D.

В октябре 2019 года завершится совместный проект в области искусственного интеллекта, посвящённый исследованию технологий анализа акустических данных для систем идентификации по голосу и специализированных систем для повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями. Над реализацией проекта в настоящий момент трудятся 10 студентов и 2 аспиранта.

Первый проект, который в данный момент реализовывается в рамках сотрудничества, состоит из двух задач. Первая задача – это детектор акустических событий. Он будет использоваться в специализированном программно-аппаратном комплексе. Эта разработка сможет помочь глухим людям экстренно реагировать на происходящее вокруг. Система распознаёт звуки, такие как крики, детский плач, лай, слово «help», звук бьющегося стекла и присылает оповещение на смартфон с описанием события, а также места, где оно произошло.

Вторая задача представляет собой тестирование детектора антиспуфинга на предмет возможных уязвимостей, которая позволяет идентифицировать подделки голоса и обеспечить безопасность конфиденциальной информации. Для ее работы будет выполнена подготовка первичной тестовой базы данных, содержащей набор аудио файлов, типов атак: синтезаторы речи, записи с диктофонов, конверсия речи, а также условий записи – язык, длительность, зашумление.

В ходе решения поставленных задач и выполнения проектов, студенты получат ценный опыт, необходимый для успешной работы в высокотехнологичной и быстрорастущей области искусственного интеллекта и аналитики данных. Помимо этого, юные исследователи приобретут навык работы в команде, так как все проекты рассчитаны на коллективное исполнение.

Выполнение совместного проекта на базе факультета компьютерах технологий и информатики ЛЭТИ станет первым этапом взаимодействия с компанией ID R&D. Предполагается, что совместные научные исследования, конференции и выставки будут проводится на постоянной основе, а предлагаемые компанией стажировки для активных студентов станут подготовкой к работе в ID R&D.

«Это хорошая возможность для университета приобрести новые компетенции в подготовке студентов в области искусственного интеллекта, а также новые возможности в развитии научно-исследовательской инфраструктуры и укреплении кадрового потенциала».

 Декан факультета компьютерных технологий и информатики Иван Иванович Холод

В перспективе рассматривается возможность создания лаборатории искусственного интеллекта в рамках сотрудничества СПбГЭТУ «ЛЭТИ» с биометрической компанией ID R&D.


Источник: СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45