---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

ЮЗГУ станет базовым университетом цифрового развития региона

Завершился образовательный интенсив «Остров 10-22» в Сколково. В нем приняла участие команда, состоящая из 10 сотрудников Юго-Западного государственного университета. По итогам почти двух недель безостановочной работы, коллектив нашего вуза вошел в пятерку сильнейших. И это – отличное достижение не только с репутационной точки зрения: данные и аналитика топ-5 университетов «Острова 10-22» будут представлены в докладе Министру науки и высшего образования Российской Федерации, а также администрации президента.

     Работа на «Острове» практически не останавливалась все 12 дней. Благодаря этому команде ЮЗГУ удалось подписать 132 соглашения с российскими вузами и крупными федеральными площадками (АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», АНО «Платформа национальной технологической инициативы», АНО «Университет национальной технологической инициативы «20.35»).

    Были подписаны соглашения о долгосрочном сотрудничестве с 14 вузами и научными организациями, в рамках которого будет создан сетевой Межвузовский акселератор для технологических проектов и венчурный фонд при университетах для развития технологического предпринимательства. В его рамках будет создан межвузовский сетевой консорциум для поддержки перспективных стартапов. Это поможет в привлечении индустриальных партнеров и инвесторов.

     Также ЮЗГУ присоединился к всероссийскому проекту "Цифровая трансформация". На данный момент к проекту подключились 10 пилотных вузов. Все они уже в ближайшее время будут переходить на полную цифровизацию университетов. И у ЮЗГУ уже есть преимущество: специалисты нашего университета успешно защитили несколько масштабных проектов на «Острове». Более того, многие из них студенты вуза оценят в ближайший год.

     - Проект «Цифровое портфолио выпускника» позволит студентам ЮЗГУ с лучшей стороны позиционировать себя на рынке труда, - рассказывает Проректор по учебной работе Оксана Локтионова. – Наши специалисты уже сейчас готовят программный комплекс, способный анализировать большой объем данных о студентах, имеющихся, либо отсутствующих у них навыках и компетенциях, их трудолюбии, усидчивости, а затем сравнивающий эту информацию с данными ведущих сайтов по трудоустройству. Таким образом, мы можем вносить оперативные и индивидуальные правки в образовательный процесс конкретного студента, чтобы усилить его сильные стороны и подтянуть слабые. Даже крупные Московские вузы заинтересованы в данном решении, поэтому наш проект получил всестороннюю поддержку.

     Еще один масштабный проект, которые был поддержан специалистами «Острова 10-22» - открытие в октябре этого года на территории ЮЗГУ «Точки кипения». Масштабный проект, защищенный проректором по науке и инновациям ЮЗГУ Ольгой Лариной, эксперты интенсива "Остров 10-22" назвали лучшим среди аналогичных проектов.

     «Точка кипения» представляет собой площадку, где собираются работодатели, представители бизнес-сообщества и университета, а также студенты. В рамках дискуссий участники формируют бизнес-идеи, обсуждают идеи стартапов и дорожные карты для их воплощения.

     - Для нас участие в интенсиве «Остров 10-22» стало по-настоящему успешным, - признается проектор по науке и инновациям Ольга Ларина. – Специалистов из ЮЗГУ пригласили стать модераторами проекта в следующем году. И это – сигнал для каждого из нас, что мы идем в верном направлении. Инициатору цифровой трансформации ЮЗГУ, ректору университета Сергею Емельянову удалось собрать команду, которая хочет, а главное – может стать лидером цифровизации в стране. И это очень важно, ведь успех страны напрямую зависит от успешной работы вузов. И сейчас мы видим, что Курская область, да и страна в целом, готова к глобальной транформации. А мы уже готовы предложить пути решения многих болевых точек региона с помощью подготовки отличных кадров.

     Времени для отдыха не остается. Команда ЮЗГУ уже начала подготовку к следующему "Острову". Идеи - есть, опыт - появился, а значит в следующем году можно рассчитывать и на места впервой тройке!

     Команда ЮЗГУ, в которую вошли ректор Сергей Емельянов, проректор по науке и инновациям Ольга Ларина, проректор по учебной работе Оксана Локтионова, проректор по развитию имущественного комплекса Андрей Поздняков, директор департамента информационных технологий и нового набора Алексей Пыхтин, директор Центра инноваций и технологий Владимир Журавлев, начальник управления научных исследований Алексей Горлов, начальник отдела стратегического планирования и сопровождения научной и выставочной деятельности Евгений Масалов, декан механико-технологического факультета Иван Емельянов и заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Игорь Лагутин, благодарит организаторов образовательного интенсива "Остров 10-22" за полученный опыт, который поможет уже в ближайшем будущем перейти вузу на новый уровень.


Источник: ЮЗГУ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45