---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Чему научат на двух новых магистерских программах ФИТ НГУ?

В Новосибирском государственном университете с этого года открывается набор на две новые магистерские программы Факультета информационных технологий  – «Искусственный интеллект и Data Science» и «Интернет вещей».

Первая программа научит студентов разрабатывать интеллектуальные решения, участвуя в реальных проектах. А именно – создавать новое поколение информационных технологий на основе искусственного интеллекта и Data Science, применять их в информационно-аналитической деятельности для широкого спектра областей цифровой экономики, например, для решения задач биологии и нефтегаза.

Программа построена на основе богатого опыта НГУ по подготовке элиты ИТ-профессионалов, работающих по всему миру. Сочетание курсов, формирующих кругозор в стремительно развивающейся сфере обработки больших массивов данных, с возможностью глубокого погружения в особенности узконаправленных приложений (использование GPU и других параллельных архитектур, потоковая обработка данных в режиме поступления, структура нейронных сетей и др.) дает возможность выпускникам найти себя практически в любом направлении, связанном с ИИ и большими данными, — рассказал руководитель программ, доктор физико-математических наук, профессор, декан ФИТ НГУ Михаил Лаврентьев.

Интернет вещей (IoT) относится к быстро развивающимся областям современных информационных технологий. IoT имеет дело с малыми, часто встроенными цифровыми платформами, такими как микроконтроллеры или микрокомпьютеры, облачные сервера, измеряет и обрабатывает сигналы и/или вырабатывает сигналы управления механическими, электронными или иными устройствами. Кроме того, IoT платформы вынуждены заботиться о своей кибербезопасности, несмотря на крайнюю ограниченность ресурсов. Обучение на магистерской программе «Интернет вещей» взращивает междисциплинарного специалиста, способного участвовать в реальных прорывных проектах, таких как Smart City, Smart Hospital, проектах для цифровой медицины, биологии, сельского хозяйства, автомобилестроения, в проекте «Сибирский кольцевой источник фотонов» и его приложениях к актуальным задачам инновационных предприятий.

В сумме обучаться передовым технологиям в IT-сфере на всех магистерских программах ФИТ, включая две новых, смогут 84 студента: 72 на бюджетной основе и 12 – на платной. Для поступления потребуется пройти собеседование по направлению «Информатика и вычислительная техника» и конкурс индивидуальных достижений. Студенты, оказавшиеся в топе поступивших, будут получать специальную стипендию «NSU+.Магистратура» в размере до 30 000 рублей в месяц.

Подробная инструкция о поступлении в магистратуру НГУ доступна по ссылке.


Источник: НГУ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45