---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Киберзож: Минцифры России повышает киберграмотность россиян

За последние годы в мире произошли глобальные изменения. Мы живём в цифровой реальности: это даёт нам новые широкие возможности, но и таит серьёзные опасности. 

Кибератаки стали новым видом оружия, к которым общество не было готово. Это коснулось не только СМИ с фейками и информационными «вбросами». Число кибератак и утечек данных на предприятиях постоянно растёт. Жертвами хакерских атак за 2022 год стали 65 млн россиян.

Поэтому на первое место в современных реалиях выходят вопросы защиты граждан, бизнеса и государства. Однако безопасность в сети зависит не только от компаний и государства. До сих пор самый популярный пароль в рунете – 123456. При этом 59% пользователей используют один и тот же пароль для всех аккаунтов. Такое несоблюдение элементарных правил может привести к краже ваших данных и финансов: мошенникам требуется менее 2 секунд для взлома любого пароля до 6 символов. Соблюдение простых правил кибербезопасности защищает от 80% угроз. 

Напомним, что об этом неоднократно говорил ректор МИРЭА — Российского технологического университета Станислав Алексеевич Кудж. Ещё в декабре 2021 года он предложил ввести на госпредприятиях обязательный курс по кибербезопасности. О своей инициативе он писал главе Минцифры России Максуту Шадаеву.

«Снизить киберриски и угрозы утечек персональных данных позволяет обучение основной массы сотрудников правилам цифровой грамотности и основам информационной безопасности. Именно поэтому стандартные нормы техники безопасности для коллективов должны быть дополнены обязательным прохождением занятий по интернет-безопасности и введением регламентированной ответственности сотрудника за несоблюдение этих правил. В рамках такого курса необходимо будет изучать правила обращения со спам-рассылкой, хостингами, облачными и диск-хранилищами данных, торрент-ресурсами, а также обучать формам безопасного использования видеокамер и звуковых команд. Сотрудники должны раз в год проходить аттестацию на знание основ кибербезопасности».

В этом году Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запустило сайт «Киберзож». Проект нацелен на повышение цифровой грамотности россиян.

«Киберзож» – аналогия между здоровыми привычками в жизни и в интернете. Платформа рассказывает россиянам о правилах поведения при атаках мошенников. Потренироваться пользователи смогут на специальном онлайн-тренажёре. Рассчитан проект и на подростков – он помогает жертвам интернет-травли. Также россиянам напоминают о правилах «цифровой гигиены».

Также платформа позволяет проверять сайты на подлинность.

Подробнее узнайте на портале Минцифры России - Киберзож.рф  


Источник: НИУ ВШЭ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45