---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

ДГТУ запустил новую программу профессиональной переподготовки для инженеров

2022/2023 учебном году в Донском государственном техническом университете стартовало обучение по новой образовательной программе профессиональной переподготовки инженеров «Автоматизированное проектирование в PDM-системе», разработанной в рамках реализации программы Приоритет 2030.

Пилотный запуск программы состоялся для магистрантов Института перспективного машиностроения «Ростсельмаш». В перспективе переподготовку будут проходить также студенты старших курсов бакалавриата и специалитета, магистранты, сотрудники компании «Ростсельмаш» и все желающие повысить компетенции проектирования в PDM-системе.

– ДГТУ взял курс на трансформацию инженерного образования еще как опорный университет региона, и та программа, которую сегодня разработали сотрудники ДГТУ и компании «Ростсельмаш», является логичным продолжением нашей ставки в рамках участия университета в программе Приоритет 2030 и федеральном проекте «Передовые инженерные школы», – подчеркнул ректор университета Бесарион Месхи.

Обучение проходит в течение девяти месяцев на базе Донского инжинирингового центра ДГТУ и состоит из пяти учебных модулей:

1.  Базовый курс под управлением PDM-системы;

2.  Инженерная графика;

3.  Твердотельное моделирование в CAD-системе;

4.  Управление данными об изделии;

5.  Администрирование приложений и модели данных.

Модули будут встроены в образовательные программы различных уровней обучения и факультетов ДГТУ.

– Этот курс действительно очень востребован как для новых сотрудников технического центра, погружающихся в работу PDM-системы, так и для повышения квалификации конструкторов 3-й категории. Данный курс должен быть интересен и даже необходим бакалаврам, специалистам, магистрантам технических направлений. Продукт также можно масштабировать региональным компаниям, – уверен директор технического центра компании «Ростсельмаш» Юрий Алексаков.

Слушатели получат представление об основных принципах коллективной работы, об архитектуре данных в PDM-системе, о «фундаментальности» конструкторской работы, о возможностях для создания удобной и эффективной рабочей среды.

– В результате ДГТУ выпустит инженера, который понимает, что современная IT-система – помощник, позволяющий исключить ошибки, повысить качество конструкторской документации и снизить срок решения сложной задачи. Обучающиеся, успешно завершившие курс, получат дипломы о профессиональной переподготовке, – рассказал куратор программы, начальник отдела САПР в центре ИТ «Ростсельмаш» Вячеслав Козинский.

В команде преподавателей – инженер-исследователь, специалист по CAD Татьяна Лавренова; инженер, тренер по PDM-системе Павел Судьин; инженер, администратор Teamcenter Сергей Озеров.

PDM-система (англ. Product Data Management – система управления данными об изделии) – организационно-техническая система, обеспечивающая управление всей информацией об изделии. В качестве изделий могут рассматриваться различные сложные технические объекты (корабли и автомобили, самолеты и ракеты, компьютерные сети и др.).


Источник: ДГТУ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45