---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

В МИЭМ открылась совместная с VK Инженерно-математическая школа

11 октября в корпусе МИЭМ НИУ ВШЭ в Строгино состоялось торжественное открытие Инженерно-математической школы (ИМШ) Вышки и VK. Набор студентов московского кампуса будет осуществляться в три разные мастерские, где каждый сможет работать над исследованиями и разработками новых продуктов и технологий VK.

ИМШ НИУ ВШЭ и VK в Москве будет состоять из мастерских «Компиляторы и высоконагруженные системы, «Прикладной ИИ» и «Аппаратное обеспечение ИИ». Ранее в рамках ИМШ уже была запущена мастерская «Виртуальные платформенные решения» в Санкт-Петербурге, которая занимается разработкой открытого сервиса для создания нейронных сетей. В каждую из мастерских сможет попасть до 10 магистрантов и бакалавров старших курсов технических факультетов Вышки, которые успешно пройдут отборочные испытания — тестовые задания и собеседование. Студенты не только получат ценный опыт участия в реальных IT-проектах, но и смогут претендовать на стажировку от VK, а также корпоративную стипендию в размере 40 000 рублей.

Евгений Крук (и.о. директора, научный руководитель МИЭМ) отметил, что ранее переход из бакалавриата в магистратуру не был налажен абсолютно четко. По его мнению, именно ИМШ поможет скорректировать ситуацию.

Анна Степанова, директор по образовательным проектам VK, подробно рассказала учащимся Вышки о работе мастерских и направлениях деятельности компании. «Мы занимаемся образованием уже больше 11 лет, у нас уже есть опыт, экспертиза и понимание того, ради чего мы это делаем, — отметила она. — Преподавать в мастерских ИМШ будут ведущие эксперты VK, они будут передавать свои знания и опыт студентам, а студенты смогут внести свой вклад в развитие наших технологий и сервисов. Это наш серьезный вклад в развитие IT-отрасли и появление новых кадров для индустрии. Кроме того, VK постоянно растет, нам нужны в команде сильные ребята». 

Эксперт добавила, что компания VK видит НИУ ВШЭ в качестве ключевого образовательного партнера. «Проект ИМШ — пилотный, — рассказала Анна Степанова. — Для нас и для всего рынка это востребованный формат обучения на стыке образовательной, исследовательской деятельности и практики из бизнеса. Наши эксперты помогут студентам вырасти и стать профессионалами в IT-сфере. Мы пройдем этот путь вместе, а лучшие выпускники ИМШ смогут присоединиться к VK».

Федор Иванов, руководитель ИМШ, старший научный сотрудник МИЭМ, провел презентацию школы, рассказал об обучении и условиях отбора в проект. Он также отметил, что идея создания школы возникла около двух лет назад. За это время концепция менялась, стало ясно, что инженерное образование невозможно без глубокого погружения в проекты. «Так у нас появилась идея создания мастерских по направлениям, — объяснил Федор Иванов. — По сути мастерская — это проект, менторы и совершенно иной образовательный контент, который включен в учебный план, но, с другой стороны, это совершенно уникальные курсы, которые прослушать и освоить нельзя нигде больше, только в ИМШ».


Источник: НИУ ВШЭ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45