---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

В НИЯУ МИФИ запускается образовательная программа по квантовому инжинирингу

В новом учебном году в НИЯУ МИФИ запускается первая в России образовательная программа «Квантовый инжиниринг».  Уникальный учебный курс будет сформирован в Институте лазерных и плазменных технологий (Институт ЛаПлаз) университета по принципу «гринфилда», то есть с нуля.

В создании программы принимают участие специалисты не только из НИЯУ МИФИ, но также из Российского квантового центра (РКЦ) и Математического института РАН им. В.А. Стеклова. Уже со второго курса студенты получат возможность проходить лабораторную и производственную практику на площадках НИЯУ МИФИ и организаций-партнеров.

Куратором программы является старший преподаватель кафедры теоретической ядерной физики Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ Яна Ляхова, а академическим руководителем - Кирилл Лахманский, руководитель научной группы РКЦ по созданию квантового компьютера на холодных ионах.

Благодаря поддержке госпрограммы «Приоритет 2030», студенты, поступившие на «Квантовый инжиниринг», смогут пользоваться специально закупленным современным научным оборудованием, и со временем под руководством ученых участвовать в проведении настоящих научных экспериментов.

Задача учебного курса заключается в подготовке квантовых инженеров, специалистов широкого профиля, у которых фундаментальная научная подготовка будет сочетаться с умением использовать достижения науки при разработке прикладных технологий.  От будущего квантового инженера требуется знание физики, математики, программирования и умение работать со специальной аппаратурой.

Актуальность новой образовательной программы связана с тем, что в настоящее время человеческая цивилизация переживает так называемую «вторую квантовую революцию» (первая началась в начале ХХ века с возникновением квантовой физики). В ходе «второй революции» квантовые технологии, базирующиеся на управлении положением отдельных квантовых частиц, начинают преобразовывать все новые и новые области науки и техники. Выпускникам программы предстоит работать в таких областях, как квантовая сенсорика, квантовая и пост-квантовая криптография, разработка квантовых компьютеров. Количество сфер применения квантовых технологий растёт с каждым годом.

В настоящее время обучение квантовому инжинирингу в НИЯУ МИФИ будет проходить по программе бакалавриата, однако в Институте ЛаПлаз уже задумываются о создании соответствующей магистерской программы.


Источник: НИЯУ МИФИ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45