---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Разработка студентов ДГТУ признана лучшим международным молодежным ИТ-проектом

Модернизируемая виртуальная среда Altterra, разработанная студентами ДГТУ Вячеславом Придчиным и  Денисом Майоровым, получила первый приз на II Молодежном форуме по управлению Интернетом Youth RIGF 2022 в номинации «Лучший международный молодежный ИТ-проект».

Форум Youth RIGF 2022, который проходил 13 мая в Москве, собрал самых перспективных и прогрессивных молодых специалистов в сфере IT. В форуме приняли участие более 400 человек офлайн и свыше 80 000 – онлайн.

В конкурсной программе фестиваля было предусмотрено три номинации: «Лучший международный молодежный ИТ-проект», «За вклад в международное сотрудничество в сфере ИТ» и «Лучший образовательный ИТ-проект».

Виртуальный мир Altterra студент 2-го курса факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» Вячеслав Придчин и студент 3-го курса факультета «Информатика и вычислительная техника» Денис Майоров разработали под руководством заведующего кафедрой «Медиатехнологии» Максима Кадомцева.

Размер денежного приза, полученного авторами проекта в номинации «Лучший международный молодежный ИТ-проект», составил 200 тысяч рублей.

– За наш проект практически единогласно проголосовала экспертная команда форума, состоящая из ведущих специалистов России в сфере IT. Многие были удивлены, что такого уровня проект разработан в региональном вузе, – рассказал Максим Кадомцев.

Мир Altterra – это трехмерное пространство, которое можно самостоятельно выстраивать и редактировать, а также в нем можно работать и обучаться. Проект уже реализуется в виртуальной среде ДГТУ – он внедрен в образовательный процесс факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии».

– Первое воплощение нашей идеи – виртуальный университет. Некоторое время назад мы начали масштабировать проект и создали пространство Altterra, в который виртуальный ДГТУ входит в качестве модуля. Теперь Altterra – конструируемый цифровой мир, в котором можно гораздо больше, чем просто учиться, – заметил Вячеслав Придчин.

При трансформации проекта были сохранены главные принципы: структуру и окружение пользователи способны выстраивать сами в реальном времени, а специальная система строительства позволяет довольно точно воссоздавать копии реальных объектов. Также среда дает возможность наполнять трехмерные строения различными функциональными объектами, которые привносят новые возможности в процесс использования.

Каждый пользователь проекта Altterra может лично взаимодействовать с другими аватарами с помощью специального меню и голосового чата, имитирующего присутствие человека в виртуальном пространстве. Перечисленные инструменты предоставляют альтернативу коммуникационной и образовательной сферам общества.

– Мы трудились над проектом почти два года. Сейчас мы занимаемся расширением его возможностей в различных областях деятельности. Победа в международном форуме будет способствовать дальнейшему развитию нашей инициативы, – подчеркнул Вячеслав Придчин.

Авторы проекта планируют развивать в Altterra систему генерации копий реального мира, интеграцию с внешними сервисами, трехмерное сканирование объектов, синхронное проведение мероприятий, развитие трехмерного маркетплейса и расширение редактора приложений.

Студенты ДГТУ имели большой успех на форуме: организаторы привлекали их к большинству проходивших активностей, в порядке исключения они выступили на сессии «Мы все живем в матрице: будущее метавселенных», презентовав свой проект как пример метавселенной.


Источник: ДГТУ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45