---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Инженерный хакатон от компании YADRO

МИЭТ стал площадкой первого инженерного хакатона YADRO SoC Design Challenge для студентов старших курсов. На протяжении двух дней в решении практических задач соревновались более 60 учащихся из НИУ МИЭТ, МИЭМ, НИУ ВШЭ, МГТУ им. Баумана, Университета Иннополис, СПбПУ, РТУ МИРЭА, РТУ МИРЭА. Открыл мероприятие проректор МИЭТ по инновационному развитию, доктор технических наук А.Л. Переверзев. Алексей Леонидович рассказал о плотном взаимодействии вуза с ведущими вендорами, разработчиками оборудования и производственными компаниями и отметил, что для современного инженера практика является важнейшей частью подготовки, и МИЭТ прикладывает максимум усилий, чтобы обеспечить студентам широкие возможности для профессионального развития.

Перед командами-участниками также выступил Евгений Максимов, директор по развитию экосистемы и образовательных инициатив YADRO: «YADRO – группа российских технологических компаний, объединяющая направления разработки и производства вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных и «умных» устройств, микропроцессорных ядер и fabless-разработка микропроцессоров. R&D центры расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде. По итогам 2021 года YADRO заняла второе место по выручке с долей почти в 17% на серверном рынке и 21% на рынке систем хранения данных по подсчетам аналитической компании IDC». Говоря о целях хакатона представитель компании отметил, что компания заинтересована в молодых и талантливых кадрах: «Мы надеемся, что для вас это будет очень интересный опыт и захочется сделать следующий шаг, для этого мы совместно с НИУ МИЭТ готовим углубленную программу обучения».

Состязания на хакатоне шли параллельно в трех направлениях: топологическое проектирование, функциональная верификация и RTL проектирование. На протяжении двух дней на каждом треке командам помогали менторы – эксперты из компании YADRO с практическим индустриальным опытом разработки микропроцессоров. Трек «RTL проектирование» оказался самым востребованным – за победу боролись сразу 6 команд.

Для многих участников хакатон SoC Design Challenge стал первым опытом подобного рода соревнований. Рассказывая о своих впечатлениях и сложностях, ребята особенно отметили интересные, необычные задачи, над которыми работа кипела до самых последних минут. Участники выразили желание попробовать свои силы вновь и в следующем году. Организаторы, в свою очередь, остались довольны и были приятно удивлены уровнем подготовки студентов, так как задачи хакатона были не учебными, а приближенными к реальным практическим задачам.

Помимо работы над конкурсными задачами участников ждала насыщенная программа – нетворкинг и консультации с экспертами компании YADRO и МИЭТ. Ведущий архитектор и руководитель отдела разработки YADRO Microprocessors Алексей Кожин провел мастер-класс для участников, где рассказал о необходимых знаниях, навыках и возможностях реализации карьерных маршрутов по каждому из трех треков хакатона. Все победители и призеры получили не только ценные призы от организаторов, но и 100 баллов в зачет индивидуальных достижений при поступлении в магистратуру МИЭТ.


Источник: МИЭТ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45