---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Стартовал Международный молодежный научный форум «Ломоносов – 2022»

12 апреля, в День космонавтики, в актовом зале Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ ректор Московского университета академик В.А. Садовничий дал старт работе XVIII Международного молодежного научного форума «Ломоносов – 2022».

Говоря о дате открытия Форума, ректор отметил, что День космонавтики – это особый день для нашей страны, день триумфа космической науки. Он вспомнил свои студенческие впечатления, когда вместе с одногруппниками встречал кортеж с первым космонавтом Земли, который проехал по Ленинскому проспекту столицы. Виктор Антонович рассказал о научной работе под руководством одного из творцов советской космической программы, выдающего ученого Мстислава Келдыша.

Обращаясь к участникам XVIII Международного молодежного научного форума «Ломоносов – 2022» и XXIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», ректор напомнил, что 2022 год объявлен Генеральной ассамблеей ООН Годом фундаментальных наук в интересах всего устойчивого развития, отметил, что Московский университет традиционно отличается фундаментальным качеством образования. Для его сохранения и развития на современном этапе работают и недавно созданные в университете семь междисциплинарных научно-образовательных школ по новейшим направлениям научного познания, одна из которых посвящена космическим исследованиям. «Создание научно-образовательных школ – это наше ноу-хау, практический вклад в науку будущего», – подчеркнул В.А. Садовничий.

Обратившись к истории космической науки, ректор напомнил, что основатель Московского университета Михаил Васильевич Ломоносов изобрел зрительную трубу – первый телескоп, осуществил прорывные по тем временам исследования, которые, в частности, позволили обнаружить атмосферу на Венере. Продолжая заложенные им традиции, ученые МГУ наработали огромный научный материал, нашедший применение в создании теории и практики космических исследований. Одними из практических достижений космической науки ученых Московского университета стало моделирование условий невесомости на Земле и создание прибора коррекции запаздывания зрения. Самое непосредственное отношение к этим работам имела научая группа под руководством В.А. Садовничего.

Описывая значение Форума «Ломоносов», ректор обратил особое внимание на то, что проходящий по инициативе Московского университета форум является крупнейшей в мире площадкой для молодых ученых и исследователей, представителей нового поколения научных школ, университетских научных команд, всех, кто связывает свой завтрашний день с познанием мира. «Для десятков и сотен тысяч молодых ученых форум “Ломоносов” – это возможность высказаться, найти единомышленников, сопоставить свои научные достижения с результатами коллег из других университетов и стран. Форум является точкой притяжения огромной аудитории, открывает новые возможности для научной кооперации, формулирует новые идеи для исследований, создает уникальную среду взаимодействия тех, кто уже делает науку сегодня и определит ее лицо завтра. В Московском университете научная молодежь находится на острие научного прогресса, занимается самыми актуальными научными и проблемами, участвует в решении задачи импортозамещения. На базе Инновационного научно-технологического центра (долины) МГУ “Воробьевы горы” с участием молодых ученых сегодня активно формируются команды стартапов. Совсем недавно были объявлены компании – резиденты первой очереди научно-технологической долины МГУ – инновационного ядра будущего Московского университета», – сказал ректор на торжественной церемонии открытия Форума.

С приветственным словом к участникам Форума обратилась президент Российской академии образования академик РАО О.Ю. Васильева. Она отметила, что уже почти 30 лет Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» дает успешный старт в большую науку для тысяч молодых ученых. Ее актуальными задачами сегодня является сохранение международного научно-образовательного сотрудничества, создание эффективных исследовательских сообществ, поиск единомышленников и партнеров в рамках научных проектов. О.Ю. Васильева обратила особое внимание на запланированную в рамках Форума «Ломоносов» совместную конференцию РАО и МГУ по теме «Образование в условиях стремительно меняющегося мира», которая пройдет 20 апреля и будет посвящена новым тенденция в науках об образовании, изменению роли и значения образования в быстро меняющемся мире.

Работа традиционной Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» началась 11 апреля и продолжится до 22 апреля в смешанном формате. На 42 секциях и 400 подсекциях прозвучат доклады по всем основным направлениям современной науки. В Форуме «Ломоносов-2022» принимает участие 14 тысяч молодых ученых России и других стран мира, форум пройдет на 9 региональных площадок в рамках научно-образовательных консорциумов «Вернадский», а также во всех филиалах МГУ и Университете МГУ-ППИ в Шэньчжэне.

Международный молодежный научный форум «Ломоносов» и ежегодная конференция «Ломоносов» направлены на развитие творческой активности молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, укрепление единого международного научно-образовательного пространства и установление контактов между будущими коллегами.

В программе Форума также запланирована работа научно-популярного лектория, международного конкурса инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего», Международного конгресса молодых ученых.


Источник: МГУ имени М.В. Ломоносова

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45