---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Новую страницу в IT-образовании открывают МФТИ и Яндекс

Компания «Яндекс» открывает в Московском физико-техническом институте новую высшую школу программной инженерии, которая должна перевернуть традиционное представление о реализации образовательных программ в области программирования и IT.

МФТИ — один из ведущих вузов России в области Computer Science (1-е место в России и 72-е место в мире по рейтингу Times Higher Education), программы бакалавриата института высоко востребованы у победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по информатике, а студенты и выпускники Физтеха не только имеют более высокие стартовые позиции при трудоустройстве в компаниях IT- и финтех-сектора, но и зачастую сами становятся основателями успешных IT-проектов. В 2021 году МФТИ стал вузом-организатором заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ и вузом, который принимал в Москве финал международного чемпионата по студенческому программированию ICPC.

Один из ключевых факторов успеха МФТИ в подготовке востребованных IT-специалистов заключается в тесном сотрудничестве института с академическими и индустриальными партнерами. В МФТИ открыты базовые кафедры ведущих IT-компаний, в том числе российского лидера информационных технологий — компании «Яндекс». Открытие новой программы — следующий шаг в сотрудничестве с технологическим гигантом, который призван перевести IT-образование в МФТИ на новый уровень.

«IT-индустрия стремительно развивается, являясь одним из драйверов мировой и национальной экономики. Именно вузы сейчас стоят в авангарде этих изменений и призваны решать две ключевые задачи: восполнять дефицит кадров для индустрии и разрабатывать научные подходы к решению новых задач в этой сфере. МФТИ сегодня входит в топ-100 мировых университетов в области компьютерных наук, но чтобы оставаться конкурентоспособными, необходимо привносить в образовательный процесс лучшие практики и технологии и привлекать к научным и образовательным проектам лучших IT-партнеров. Открытие новой школы с компанией “Яндекс” — это одновременно и тот шаг, которого ждут от нас абитуриенты, желающие быть востребованными в самых престижных IT-проектах после окончания института, и большой задел в реализации научных и прикладных проектов Физтеха в области информационных технологий», — прокомментировал создание новой программы ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

Ключевыми особенностями образовательного процесса в новой школе станут проектная работа и наставничество студентов совместно с менторами Яндекса. Начиная с первого курса студенты будут собраны в проектные команды, перед которыми научные руководители поставят отраслевые задачи. Их решения нужно будет найти в течение первого и второго курсов. Еще одной особенностью обучения станут индивидуальные учебные планы: перечень изучаемых дисциплин в вариативной части студенты будут выбирать вместе со своими тьюторами, исходя из выстроенной академической траектории и проектных задач, на решение которых нацелен студент.

«Традиция Физтеха готовить специалистов в базовых организациях и на базовых кафедрах, но давать задачи без готового решения — это в некотором роде эксперимент, особенность педагогического дизайна новой образовательной программы и залог подготовки специалистов, которые смогут не идти к готовому решению, а под руководством научных руководителей самостоятельно решать задачи, которые ставит перед студентами индустрия», — отметил директор Высшей школы программной инженерии МФТИ Алексей Малеев.

Яндекс на протяжении многих лет сотрудничает с ведущими российскими вузами, накопив огромный экспертный потенциал в реализации совместных образовательных программ по подготовке IT-специалистов. В Высшей школе программной инженерии сотрудники Яндекса будут преподавать не только специальные дисциплины, но и курсы по технологическому предпринимательству и развитию soft skills. Для успешных студентов будут открыты возможности пройти стажировки и практику в Яндексе.

«Создание новой программы — большой шаг в развитии сотрудничества Академии Яндекса и МФТИ. Вместе с командой института мы разработали концепцию программы и составили учебный план. Основой всего является проектная работа студентов. Преподавать будут в том числе эксперты из Яндекса, они же будут курировать студенческие проекты. Общеобразовательные курсы сформируют базу, на которую можно надстраивать дополнительные навыки по выбору студента, нужные как для развития проекта, так и для карьерного роста в целом. На 2-3 курсе студенты уже будут готовы к стажировкам, а выпускники смогут претендовать на позиции разработчиков в лучших российских и зарубежных компаниях. Задача программы — познакомить студентов с разнообразием инструментов для решения задач, научить их вести процесс разработки и работать в команде», — комментирует Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России. 

Традиционно поступить на IT-направления в МФТИ могут только самые хорошо подготовленные и мотивированные абитуриенты: проходной балл ЕГЭ на программу «Прикладная математика и информатика» из года в год составляет порядка 300 баллов за три экзамена. Руководство новой новой школы рассчитывает, что программа будет востребована у победителей и призеров олимпиад по информатике и математике.

Первый набор на 36 бюджетных мест Высшая школа программной инженерии МФТИ - Яндекса проведет уже летом этого года.


Источник: МФТИ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45