---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

«Альтаир» РТУ МИРЭА открывает набор в клуб по спортивному программированию

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА открывает набор в клуб по спортивному программированию для учащихся 8–11-х классов, владеющих базовыми навыками программирования.

Занятия проводятся БЕСПЛАТНО и будут проходить 1 раз в неделю по субботам во второй половине дня. Длительность одного занятия – 3 часа. 

Начало курса — 5 февраля 2022 года. Длительность обучения — 2 года (для 11-х классов — 1 год).

Участники клуба готовятся к успешному выступлению на олимпиадах муниципального и регионального уровней, таких как:

  • Всероссийская олимпиада школьников по информатике
  • Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» (ВШЭ)
  • Олимпиада школьников СПбГУ по информатике
  • Технокубок
  • Олимпиада школьников «Ломоносов»
  • Открытая олимпиада школьников по информатике ИТМО
  • Олимпиада Университета Иннополис
  • Московская олимпиада школьников по информатике и другие
Занятия для школьников в рамках предлагаемого курса проводят тренеры сборной РТУ МИРЭА по спортивному программированию, имеющие богатый опыт по подготовке к различным олимпиадам и соревнованиям по программированию.

Для участия в клубе необходимо зарегистрироваться по ссылке и пройти отборочный этап, который состоится 30 января в 14:00 в дистанционном формате.

Внимание! Регистрация доступна для школьников, зарегистрированных и авторизованных в личном кабинете школьника РТУ МИРЭА.
Рекомендуемые начальные знания:
  1. Типы данных, переменные, константы
  2. Инструкции ветвления
  3. Инструкции циклов
  4. Массивы, в том числе многомерные
Основной язык курсов — C++, также возможно решение задач на Java. Для перехода с других языков будут предоставлены необходимые обучающие материалы и оказана поддержка.

Список простых задач олимпиадного формата, которые можно использовать для самопроверки (они необязательны для прохождения отбора, но помогут вам лучше понять, что такое олимпиадные задачи и готовы ли вы решать самые простые из них):
В чём ценность данного курса?

Фундаментальные знания. Написать «Hello World!» по обучающему видео в Youtube может практически каждый. Мы не научим вас делать красивое приложение на Android или Arduino (хотя постараемся ответить на вопросы в силу своего опыта). 

Чему же вы научитесь в нашем клубе? Мы расскажем об особенностях представления данных в компьютере и какие проблемы связаны с этим;  про различные способы оптимизации ваших программ — простые подходы и структуры данных; объясним алгоритмы, придуманные учёными-математиками и алгоритмистами, а также множество различных идей для написания эффективных программ и решения различных связанных с этим задач. 

Но зачем нужны все эти знания в то время, когда на всё есть библиотеки и сложные программные системы, содержащие реализации всех стандартных алгоритмов? Есть несколько причин:

- В олимпиадах по программированию, как и в ЕГЭ, никакие библиотеки недоступны, только вы и стандартная версия языка. И тут вам потребуются все ваши познания и навыки. 

- Многие крупные IT-компании на собеседованиях любят задавать алгоритмические задачи. Маловероятно, что вам будет достаточно посидеть пару недель на тематическом сайте, чтобы уверенно решать большинство таких задач.

- Чтобы использовать готовый алгоритм, вы должны понимать, какой алгоритм и как необходимо применить в данной конкретной ситуации. А ведь иногда решением задачи является их комбинация. В общем случае это может быть не столь очевидно.

- Существующих решений попросту не всегда достаточно для эффективного решения поставленной задачи. Причём это верно даже не для чистых программистов — любой учёный при анализе больших данных может столкнуться с важными недостатками существующих решений, из-за которых придётся реализовывать свой собственный проект.

Практика программирования. Как и любой другой навык, программирование требует практики. Много практики. Всякой практики. Но не всегда понятно, что программировать и как. 

Задачи по программированию хорошо справляются с этой целью. Одна задача обычно требует не слишком много кода, что позволяет не потерять фокус. В то же время при решении даже самых простых задач вы будете отрабатывать раз за разом те или иные действия и приёмы, доводя их до автоматизма.

Вы можете встретить мнение, что олимпиадный код зачастую является написанным на скорую руку — некрасивым, некачественным, его сложно поддерживать, в реальных проектах придётся всё писать не так. Мы на это скажем лишь одно — нам тоже не нравится такой код, поэтому в процессе обучения внимание будет уделяться не только корректности кода, но ещё и его качеству — будут разбираться хорошие и плохие подходы к реализации с примерами от педагогов. 

Общение с единомышленниками. На каждом занятии вы будете находиться в окружении людей со схожими, но в то же время чуть отличающимися от ваших интересами и знаниями. Если вы не постесняетесь, то сможете узнать много нового от своих новых знакомых и в то же время дать им что-то полезное для их будущей жизни. Как знать, возможно, именно в нашем клубе вы найдёте команду для создания своего первого стартапа!

Перспективы углублённого обучения. Для тех ребят, которые в будущем планируют продолжить учёбу в РТУ МИРЭА, данный курс позволит получить необходимые навыки для участия в студенческой сборной университета по спортивному программированию. 
Сборная РТУ МИРЭА — это сообщество активных студентов, которым интересно решать сложные алгоритмические задачи под руководством тренеров. Получить углублённые знания здесь могут как начинающие олимпиадники, так и более опытные и сильные алгоритмисты. Наиболее активным студентам университет оплачивает участие в различных сборах по спортивному программированию. 

Студенты, которые занимаются в составе сборной, демонстрируют высокие достижения на различных соревнованиях. Только за последнее время ребята вышли в полуфинал Международного студенческого чемпионата мира по программированию, стали призёрами и победителями на финальном чемпионате по алгоритмическому программированию в рамках международного фестиваля RuCode 2020, успешно выступили на сборах по алгоритмическому программированию и ИИ Discover World 2020. Больше информации о сборной в сообществе

Содержание курса
  1. Формальное описание задач и проектирование алгоритмов. Формулировка задачи на языке математики, выделение числовых характеристик задачи и описание связей между ними. Проектирование алгоритма, решающего поставленную задачу. Асимптотическая оценка сложности алгоритма. 
  2. Типы данных. Целые числа: представление в памяти, переполнение. Вещественные числа: представление в памяти, точность вычислений. Символы и строки. Массивы. 
  3. Базовые структуры данных. Список (вектор и связный список). Стек, очередь, двунаправленная очередь. Очередь с приоритетами. Хеш-таблица. Двоичные деревья поиска.
  4. Простейшие приемы оптимизации. Сортировки, принцип «Разделяй и властвуй». Префикс-суммы. Бинарный поиск. Два указателя. Сканирующая прямая.
  5. Рекурсия, перебор. Внутреннее устройство рекурсии. Рекуррентные соотношения. Ханойские башни. Генерация перестановок. Перебор всех подмножеств.
  6. Основы теории чисел. Системы счисления и представления числа. Делимость и модульная арифметика. Делители числа. Простые числа. Наибольший общий делитель и алгоритм Евклида. Быстрое возведение в степень. Функция Эйлера. 
  7. Основы теории графов. Способы хранения. Поиск в ширину. Поиск в глубину. Топологическая сортировка. Кратчайшие пути. Минимальные остовные деревья, система непересекающихся множеств. Наименьший общий предок.
  8. Динамическое программирование. Одномерное (зайчик ^_^) и двумерное (черепашка). ДП на подотрезках, подмножествах, поддеревьях и т.д. 
  9. Комбинаторика. Перестановки. Сочетания и размещения. Треугольник Паскаля. Задачи о шарах и урнах. Принцип включения-исключения.
  10. Геометрия. Векторы. Прямые, лучи, отрезки. Выпуклая оболочка. 
  11. Жадные алгоритмы. Принцип обмена.
  12. Алгоритмы на строках. Полиномиальные хеши. Z- и Префикс-функции. Палиндромы, алгоритм Манакера. Бор, алгоритм Ахо-Корасик. Суффиксный массив.
  13. Основы теории вероятности. Вероятность события. Случайная величина. Математическое ожидание. Парадокс дней рождения.
  14. Продвинутые структуры данных. Дерево отрезков (segment tree), дерево Фенвика (fenwick tree). Разреженная таблица (sparse table). Корневая декомпозиция (sqrt decomposition). Алгоритм МО (корневая декомпозиция запросов). Дерамида.
  15. Основы теории игр. Ретроспективный анализ. Ним, теорема Шпрага-Гранди.
Примеры задач, которые не должны вызывать трудностей у выпускников клуба:


Источник: РТУ МИРЭА

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45