---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

ДГТУ совместно с МИРЭА выиграл грант на разработку образовательных программ по искусственному интеллекту

Дагестанский государственный технический университет в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика» принял участие в качестве партнера МИРЭА – Российского технологического университета в конкурсе Минобрнауки России на предоставление грантов на разработку модели компетенций в сфере искусственного интеллекта, формирование и актуализацию прогноза кадровой потребности по узкоспециализированным направлениям развития искусственного интеллекта и разработку программ бакалавриата и магистратуры по профилю «искусственный интеллект». Кроме того, средства гранта могут быть направлены на повышение квалификации педагогических работников высшего образования в сфере искусственного интеллекта.
 
В результате конкурсных процедур грант был выигран и часть средств гранта будет освоена техническим университетом для подготовки кадров и развития перспективных технологий искусственного интеллекта в регионе с привлечением ведущих специалистов отрасли, индустриальных партнеров.
Соглашением предусмотрено в течение 2021-2024 гг. разработать образовательные программы по искусственному интеллекту и обучить 75 магистров и 50 бакалавров, обладающих компетенциями работы в сфере искусственного интеллекта. Также, 80 педагогических работников высших учебных заведений Северного Кавказа, в том числе Республики Дагестан, должны повысить свои знания и квалификацию в сфере искусственного интеллекта за три года. Это позволит республике развивать целые отрасли цифровой индустрии: искусственный интеллект и робототехнику, Интернет вещей, «Умный город», транспортные цифровые платформы, IT-технологии.
Обучение студентов намечено осуществлять в рамках программы бакалавриата «Информационные системы и технологии искусственного интеллекта» и магистратуры «Системы искусственного интеллекта» на факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики и факультете магистерской подготовки. В рамках данного направления будет осуществляться подготовка специалистов в области информационных процессов, технологий, систем и сетей, их инструментального обеспечения с изучением современных способов и методов проектирования, отладки, производства и эксплуатации информационных технологий в различных областях науки и техники.
На базе факультета повышения дополнительного образования и профессионального обучения ДГТУ сосредоточится подготовка педагогических кадров, которая будет организована как в очном, так и в дистанционном формате, начиная с 2022 года.
Создаваемые образовательные программы будут включать в себя инновационные приемы обучения специалистов. В частности предусмотрено обучение с ориентацией на профессиональные кейсы, приобретение универсальных компетенций для работы в высокотехнологичных секторах экономики, проектное обучение, мастер-классы и тренинги от ведущих IT-компаний региона.
Партнерами ДГТУ при участии в конкурсе и дальнейшей реализации программы развития в рамках гранта стали: МИРЭА – Российский технологический университет, Пензенский государственный университет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева и Курский государственный университет. 


Источник: ДГТУ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45