---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Достижения факультета информационных технологий Московского Политеха за последние 5 лет

Рассказываем о проектах ИТ-факультета, успешно реализованных за последние 5 лет:


1. Проект "Ассоциаты", модель центра ускоренной подготовки (2+2) в рамках ФЦП "Кадры для цифровой экономики" по заказу Минцифры


3 декабря 2019 года состоялась экспериментальная защита и обсуждение квалификационных работ ассоциатов, подготовленных по итогам двух лет обучения на программах прикладного бакалавриата факультета информационных технологий Московского Политеха.

Двухлетние программы Ассоциатов (Associate`s degree) реализуются высшими учебными заведениями как переходные (трансферные) ступени в бакалавриате или как полноценные программы для второго высшего образования. Прикладной ассоциат соответствует 5 квалификационному уровню европейской рамки квалификаций (EQF) и национальной рамки квалификаций, используемой при разработке профессиональных стандартов. В настоящее время в России нет образовательных программ, которые напрямую соотносятся с данным уровнем квалификации.


В Московском Политехе с 2014 года реализуются экспериментальные образовательные программы, в рамках которых существенным образом изменена структура учебного плана бакалавров, уделяется большое внимание проектной деятельности, проводятся практико-ориентированные экзамены. Это позволяет за два года сформировать у многих студентов достаточный уровень квалификации для работы в индустрии на джуниорских позициях.

2. Программа профессиональной переподготовки “Chief Data Officer - управление на основе данных для госслужащих” в рамках ФЦП “Кадры для цифровой экономики”

В январе 2020 года в Точке кипения Московского политехнического университета министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков и ректор Политеха Владимир Миклушевский обсудили результаты реализации программы профессиональной переподготовки “CDO (Chief Data Officer) в органах власти - управление, основанное на данных”. Целью образовательной программы являлось формирование механизма решения задач государства на основе управления данными.


Программа была разработана Центром проектов и практик CDO Московского политехнического университета, созданным совместно с Агенством стратегических инициатив и Университетом 20.35. Слушателями образовательной программы стали 68 сотрудников Департамента информационных технологий города Москвы, руководители органов государственной власти и вузов Ярославской области, представители федеральных министерств и магистранты вузов.

3. Разработка профессионального стандарта РФ “Специалист по интернет-маркетингу”

Программа была утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.02.2019. Данный профессиональный стандарт позволяет готовить специалистов, занимающихся разработкой и реализацией стратегии продвижения веб-сайтов, интерактивных приложений, информационных ресурсов, товаров и услуг в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”.

ознакомиться со стандартом

4. Создание Центра САПР-разработки ИТ-факультета Московского Политеха

Научный коллектив Центра САПР-разработки ИТ-факультета Московского Политеха представляет свои разработки в области цифрового моделирования, облачных технологий и 3D приложений. Проекты создаются на базе Autodesk Forge, C3D Toolkit, Three.js, VR Concept и Fusion 360.

ознакомиться с проектами

5. “Школа кибербезопасности” (2016, 2017 гг.)

"Школа кибербезопасности" для молодых специалистов проходила в Московском Политехе и инновационном центре "Сколково".


С лекциями и мастер-классами о безопасности веб-серверов и защите персональных данных выступали преподаватели-практики и специалисты “Лаборатории Касперского”, Positive Technologies, SiteSecure и других компаний-лидеров IT-индустрии. Полученные за время Школы знания участники проверили на традиционных соревнованиях в формате CTF. Также ФИТ принимает активное участие в движении WorldSkills:


- разработка концепции и проведение первых межвузовских чемпионатов WorldSkills; - разработка компетенций FutureSkills “Кибербезопасность”, “Интернет-вещей”; - разработка компетенций “ИТ-решения для бизнеса на базе платформы 1С:Предприятие”, создание индустриальной сертификации “1C:Джуниор”; - разработка и апробация концепции WorldSkills SandBox.

Достижения факультета информационных технологий в области подготовки профессиональных кадров для современной цифровой индустрии также подкрепляются многочисленными победами студентов и профессорско-преподавательского состава на конкурсах и в мероприятиях международного уровня.



Источник: МосПолитех

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45