---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

"Присоединяйтесь к новому поколению цифровых образовательных лидеров!"

Финансовый университет открыл уникальную образовательную программу магистратуры «Цифровые образовательные практики и технологии», разработанную специально для преподавателей и методистов российских университетов и направленную на подготовку лидеров в области цифрового образования и управления EdTech-проектами. Об особенностях нового направления мы поговорили с директором Института онлайн-образования Галиной Васильевной Можаевой. 

–  Почему, на Ваш взгляд, такая программа актуальна в магистратуре?

– Программа «Цифровые образовательные практики и технологии» разработана специально для преподавателей и методистов российских университетов и направлена на подготовку лидеров в области цифрового образования и управления EdTech-проектами. Подобных онлайн-программ нет сегодня на российском рынке. Она адресована действующим преподавателям, у которых уже есть предметная подготовка, опыт работы и сформирована осознанная потребность профессионально работать с цифровыми технологиями в образовании. Магистратура, в отличие от узко-ориентированных программ профессиональной переподготовки, позволяет в течение двух лет сформировать высококлассного специалиста, обеспечить гибкое сочетание академической и практикоориентированной подготовки, погрузиться в мир образовательных технологий

–  Какие особенности программы Вы можете выделить?

–  Участие в реализации программы принимают лидеры российского рынка EdTech – университет интернет-профессий Нетология, онлайн-платформа Skyeng, разработчик современных симуляторов и тренажеров компания Simulizator, которые поделятся своим опытом онлайн-образования и готовы взять наших магистрантов на практику. Практикоориентированность, которая будет достигаться благодаря решению проектных задач от вузов и EdTech-бизнеса. Проектное обучение: магистранты в течение 2-х лет будут выполнять реальные проекты, которые позволят им стать цифровыми лидерами в своих университетах, колледжах, школах и даже создать свой EdTech-бизнес. Возможность обучаться онлайн, но при этом получить интенсивность и качество очного обучения за счет систематических занятий и сбалансированной программы. Управление обучением осуществляется через Виртуальный кампус Финуниверситета (на базе LMS Moodle). Семинарские занятия проходят в формате вебинаров 2-3 раза в неделю вечерами по будням и в субботу; видеолекции и вебинары доступны в записи, онлайн-курсы – на платформе online.fa.ru. Лучшие студенты получают доступ к онлайн-курсам ведущих университетов мира на онлайн-платформе Coursera. Возможность познакомиться с образовательными технологиями на собственном образовательном опыте, в процессе обучения. Командная работа, соучастие студентов и преподавателей программы в совместной образовательной деятельности. Институт онлайн-образования для студентов программы будет одновременно и организатором обучения, и площадкой для изучения современных образовательных технологий, проектирования цифровых образовательных программ и продуктов.

–  Что предстоит изучить студентам, которые выберут эту специальность?  С каким уровнем подготовки будущие магистранты должны прийти, чтобы изучать эту программу?

–  Программа ориентирована на проектную деятельность и индивидуальные образовательные траектории, поэтому базовый уровень бакалавриата вполне достаточен. Идеально, если у наших магистрантов будет опыт педагогической деятельности или желание его приобрести.

Студентам предстоит изучить такие дисциплины, как «Цифровая трансформация преподавателя», «Иммерсивные технологии в образовании», «Педагогический дизайн в цифровой образовательной среде», «Учебная аналитика и оценка эффективности обучения», «Цифровые инструменты разработки образовательного контента», «Индивидуализация и персонализация обучения в цифровой среде», «Симуляторы и тренажеры в современном учебном процессе», «Адаптивные технологии в онлайн-обучении» и др.

–  Какими еще навыками должен обладать выпускник, чтобы чувствовать себя комфортно, обучаясь на программе по направлению педагогика в цифровом формате?  К чему он должен быть готов?

–  Уважать педагогику, понимать педагогические технологии, владеть базовыми информационно-коммуникационными технологиями, быть креативным, толерантным и коммуникакабельным. Наш магистрант должен быть готов к изменениям и к командной работе.

–  Сейчас особенно актуальна практическая направленность образовательных программ… Какие возможности практики будут предоставлены студентам Института, обучающихся по этой программе?

–  Программа имеет ярко выраженную практическую направленность – подготовка лидеров цифровизации образовательной деятельности. Для этого магистранты должны не только знать и понимать, но и уметь применять изучаемые практики и технологии, разрабатывать собственные продукты, обучать других. Практическая деятельность будет организована непрерывно на базе Института онлайн-образования Финуниверситета. Стажировки студентов на современных образовательных платформах, с участием в создании цифровых образовательных продуктов, работа в цифровой образовательной среде будут организованы нашими партнерами – EdTech-компаниями Нетология, SkyEng, Simulizator и др.

–  Где смогут реализовать себя выпускники программы? 

–  Наша цель – подготовить педагогов, которые будут видеть в современных технологиях не конкурентов, а помощников. Выпускники программы научатся применять в образовательной деятельности передовые, в том числе адаптивные и иммерсивные технологии, осуществлять педагогическое проектирование и педагогический дизайн программ в цифровой образовательной среде, создавать востребованный цифровой контент, работать с цифровыми данными, осуществлять оценку эффективности обучения, принимать решения по организации учебного процесса на основе учебной аналитики и другое.

Выпускники программы смогут реализовать себя, прежде всего, в своих образовательных организациях, в которых они сейчас работают – в университетах, колледжах, школах. Там они смогут стать цифровыми лидерами и наставниками для коллег, проектировщиками программ, аналитиками образовательных данных и образовательными технологами. В бизнесе, где они смогут создать свой продукт, придумать образовательный проект и выйти на рынок со стартапом.

Обучение в нашей онлайн-магистратуре позволит легко найти и новую удаленную работу, поскольку профессии педагогического дизайнера и образовательного технолога становятся все более востребованными, а рынок труда испытывает их острый недостаток.

–  Что можете посоветовать абитуриентам, которые думают, куда подавать документы, в каком случае им стоит обратить внимание на направление педагогика в онлайн-формате?

–  Это направление нужно сегодня всем. Даже если вы не работаете в системе образования, жизнь требует непрерывного саморазвития, профессионального роста, а обеспечить это оптимально в сфере онлайн-образования. Мы научим делать это качественно, верифицировать обучающие сервисы, платформы и онлайн-курсы, находить нужные образовательные онлайн-решения на стремительно растущем рынке. Так что наша магистратура может быть интересна всем! Присоединяйтесь к новому поколению цифровых образовательных лидеров! Будущее уже здесь, не упустите шанс стать его флагманом!


Источник: ФинУниверситет

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45