---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Исследовательский практикум по теоретической физике для cтудентов

Преподаватели и ученые ведущих российских и зарубежных вузов и исследовательских центров проведут в конце августа исследовательский практикум по теоретической физике для русскоязычных студентов отечественных и мировых университетов.

Принять участие в практикуме смогут студенты 1–3 курсов (на 2021 / 2022 учебный год), которые успешно пройдут отборочный этап. Это будет конкурс по решению задач из начальных разделов физики: механики, оптики, электромагнетизма, начал квантовой и статистической физики, который пройдет заочно 2–5 августа 2021 г. Победители конкурса будут приглашены для участия в двухнедельном практикуме, где им будет предоставлена возможность познакомиться с современными направлениями физики и принять участие в исследовательском проекте. Практикум пройдет ориентировочно с 16 по 27 августа дистанционно на платформе Zoom.

Отбор победителей производится вне зависимости от гражданства, страны проживания и вуза, в котором обучается студент. Участие в практикуме бесплатное, рабочий язык — русский.

Каждый из организаторов практикума предложит свой небольшой исследовательский проект, интересный и доступный студентам младших курсов. Главная польза таких коротких проектов — это возможность познакомиться с новой областью науки и попробовать силы в деле. Практикумы в данном формате, проходившие в 2017 году в Москве и в 2020 году дистанционно, оказались весьма успешными, и нынешний будет реализован по тем же принципам.

Организаторы и лекторы практикума:

Д. Абанин (University of Geneva), Е. Бабаев (KTH Royal Institute of Technology), А. Горский (ИППИ и МФТИ), В. Грицев (Российский квантовый центр и University of Amsterdam), A. Дымарский (Сколтех и University of Kentucky), А. Каменев (University of Minnesota), Л. Левитов (Massachusetts Institute of Technology), Н. Некрасов (Simons Center for Geometry and Physics, University of Stony Brook и Сколтех), А. Полковников (Boston University) и Н. Прокофьев (University of Massachusetts), A. Федоров (Российский квантовый центр) при поддержке Сколтеха, МФТИ и ВШЭ.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться, отправив письмо на электронную почту theorphys.practicum@gmail.com (тема письма: «практикум 2021») с вашим именем, фамилией, названием вуза и курсом. В случае прохождения отборочного конкурса потребуется подтвердить сведения, указанные при регистрации. Эта информация будет принята во внимание при подведении итогов конкурса. Регистрация открывается 10 июля в 12:00 GMT. После регистрации каждый участник получит от организаторов практикума письмо по электронной почте, в котором будет указан сайт, где выложены тренировочные задачи, примерно отражающие характер и уровень сложности задач конкурса. Конкурсные задачи отборочного этапа будут выложены на сайт 2 августа в 12:00 GMT. Решения должны быть выполнены рукописно (или на компьютере), отсканированы и загружены на сайт до 5 августа 24:00 GMT. При сканировании, пожалуйста, убедитесь в читаемости изображения. Участники, успешно прошедшие отборочный тур и допущенные до практикума, будут объявлены 8 августа до 24:00 GMT. Решения задач появятся на сайте по окончании конкурса.

Подробная информация о практикуме будет доступна после регистрации на сайте мероприятия, вопросы можно задавать по электронной почте theorphys.practicum@gmail.com.


Источник: МФТИ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45