---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

ЛЭТИ укрепил позиции в международном рейтинге QS

Британское рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало новую редакцию ежегодного рейтинга университетов QS World University Rankings 2022, который составляется с целью помочь студентам в выборе ведущего вуза по всему миру.

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» сохранил свои позиции в группе мест 701-750. Эти же позиции вуз занял в дебютном для себя всемирном рейтинге QS в 2020 году.

Несмотря на вызванные пандемией сложности в организации учебного процесса и научных исследований, а также выстраивании коммуникаций с партнерами, ЛЭТИ улучшил результаты по критериям «Академическая репутация» (с 4,1 до 4,5 балла) и «Репутация среди работодателей» (с 3,5 до 3,6 балла). Также отмечен рост цитируемости на 1 научно-педагогического работника – с 3,8 до 3,9 балла. Традиционно сильной стороной для вуза остается показатель доли иностранных студентов (рост с 50,7 до 52,7 балла).

По оценкам специалистов Аналитического центра СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ключевыми зонами для развития являются репутационные и наукометрические показатели, которые свидетельствуют о том, насколько активно вуз участвует в национальных и международных научных коллаборациях. Наиболее эффективный способ заявить о себе и своем лидерстве – принять участие в исследованиях, имеющих высокую актуальность и меняющих окружающий мир к лучшему.

Другим важным аспектом для увеличения репутации являются взаимоотношения с работодателями региона. Выпускники ЛЭТИ высоко востребованы на рынке труда – теперь необходимо конвертировать этот задел в рост рейтингового балла QS. Для этого ЛЭТИ проводит последовательную работу по укреплению связей с промышленными партнерами, развивает ассоциацию выпускников и организует мероприятия с ее участием.

9 июня 2021 года на торжественной церемонии награждения российских университетов, которая состоялась в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня», СПбГЭТУ «ЛЭТИ» был удостоен сертификата и памятного знака участника рейтинга лучших университетов мира 2022 года – QS World University Rankings 2022.

В QS World University Rankings 2022 вошли 48 вузов из России – это рекордный показатель за всю историю рейтинга. Наилучший результат продемонстрировал МГУ им. М.В. Ломоносова, занявший 78-ю позицию. Из числа петербургских вузов, помимо ЛЭТИ, в рейтинг вошли Санкт-Петербургский государственный университет, Университет ИТМО, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Дебютантами стали Санкт-Петербургский горный университет и РГПУ им. А. И. Герцена.

По оценке директора аналитического центра QS Бена Саутера, Россия проделала огромную работу по продвижению вузов на международной арене: «В 2016 году только пять российских университетов входили в число 400 лучших в мире. С тех пор это число утроилось. Это является свидетельством работы, проделанной правительством России по повышению их узнаваемости и интернационализации».

Всего в мировой рейтинг QS вошли 1300 вузов из 97 стран. Победителем стал Массачусетский технологический институт (США). Второе место занял Оксфордский университет (Великобритания), третье – Стэнфордский университет (США).


Источник: СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45