---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

МГУ – лучший вуз России в естественно-математической сфере

Московский университет признан лучшим вузом России в естественно-математической сфере (математика, физика, химия, биология, фундаментальные науки о Земле и др.) по версии рейтингового агентства RAEX, опубликованной 15 апреля 2021 года. На положение вузов влияли три фактора – востребованность выпускников на рынке труда, качество образования и научные результаты.

Говоря о результатах исследования, ректор МГУ В.А. Садовничий отметил, что высокая оценка усилий Московского университета по подготовке профессиональных кадров в области естественных наук отражает стремление вуза органично развивать эти образовательные программы в структуре классического университета. Академик В.А. Садовничий связал сегодняшний и завтрашний день естественно-научных и инженерных специальностей в МГУ с деятельностью недавно созданных в университете научно-образовательных школ, в рамках которых концентрируется потенциал ведущих научных сил. Также Виктор Антонович отметил, что мощнейший импульс подготовке таких специалистов даст научно-технологическая долина МГУ, призванная стать площадкой для трансфера знаний в технологии. По мнению ректора, создаваемый сегодня в Сарове новый филиал МГУ – это также инновация в области инженерного образования, когда его фундаментальный характер будет дополнен ориентацией на прикладные приложения получаемых знаний.

По оценке экспертов RAEX, в МГУ на сегодняшний день созданы наилучшие условия для получения качественного образования в области естественных наук, а кроме того, победитель рейтинга заметно превосходит все университеты России по публикациям научных работ и их цитированию (второе место в субрейтинге, оценивающем научную деятельность, занял СПбГУ). 

В рейтинге, составленном при поддержке Российского Союза ректоров, наблюдается достаточно широкое географическое разнообразие: в число лучших вошли представители 32 регионов России. Наиболее часто встречаются московские вузы – по естественно-математическому направлению их около трети (30%). Кроме МГУ, занявшего 1 место, в ТОП-10 также вошли Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) – 2 место, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – 4 место, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет) – 6 место и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» – 7 место. Северная столица представлена Санкт-Петербургским госуниверситетом и Университетом ИТМО – 3 и 5 места, соответственно. Ведущие вузы Сибири  – Новосибирский национальный исследовательский государственный университет и Национальный исследовательский Томский государственный университет – заняли 8 и 10 строчки рейтинга. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина получил от составителей рейтинга 9 место в списке лучших естественно-научных и инженерных университетов страны.


Источник: МГУ имени М.В. Ломоносова

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45