---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

В Университете Лобачевского стартует уникальная программа подготовки

На современном этапе основным условием развития оборонно-промышленного комплекса России и высокотехнологичных отраслей промышленности является использование новейших технологий. Успешная разработка и применение современных технологий требует обеспечения организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) высококвалифицированными научными и инженерными кадрами. В то же время, в последние годы имеет место нарастающий кадровый дефицит специалистов-выпускников ведущих университетов в организациях ОПК и на других высокотехнологических предприятиях.

Решение проблемы недостатка квалифицированных кадров требует комплексных мер по модернизации системы высшего образования в регионах, с более активным совместным участием ведущих вузов страны и крупных региональных научных и научно-производственных предприятий и организаций в процессе подготовки специалистов. Одной из форм такого участия является использование сетевой формы реализации образовательных программ с привлечением ресурсов ведущих московских и региональных университетов, крупных предприятий и организаций, являющихся разработчиками современных отечественных технологий.

В целях успешного решения задач национального развития в Университете Лобачевского совместно с Ядерным университетом «МИФИ» и Саровским ядерным центром стартует уникальная программа подготовки высококвалифицированных кадров, основанная на прорывных технологиях, – «Суперкомпьютерные технологии в инженерно-физическом моделировании». По словам ректора ННГУ Елены Загайновой, реализуемая новая образовательная программа учитывает результаты передовых научных исследований и разработок.

«Основное конкурентное преимущество заключается в том, что программа создаётся по запросу реального представителя экономики Саровского ядерного центра, который заинтересован в высококвалифицированных кадрах в области инженерно-физического моделирования. Для университета это новый виток развития и формирования научно-исследовательской и практической деятельности, повышение качества образования», – говорит Елена Загайнова.

6 ноября министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, а также президент РАН Александр Сергеев посетили Центр инновационного развития медицинского приборостроения Университета Лобачевского, где гости смогли ознакомиться с передовыми разработками вуза по ряду направлений.

В ходе визита также состоялось обсуждение проектов, которые реализуются совместно с Российским федеральным ядерным центром. В формате видеоконференцсвязи в мероприятии принял участие директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. В своём выступлении Валентин Ефимович подчеркнул важность научно-образовательного взаимодействия с университетом по ряду значимых направлений.

«Нижегородский университет выполняет важную для нас миссию –подготовку высококвалифицированных кадров. Мы плотно работаем с кафедрой информатики и автоматизации научных исследований, в которой мы создали филиал, с радиофизическим факультетом, по подготовке математиков, специалистов в области принятия решений, специалистов лазерной физики», – отметил Валентин Костюков.

Реализация новой образовательной программы «Суперкомпьютерные технологии в инженерно-физическом моделировании» позволит готовить высококвалифицированных специалистов, имеющих глубокие профессиональные знания в области суперкомпьютерного моделирования по направлениям:

  • разработки современных математических моделей, методов и алгоритмов;
  • создания и развития отечественного программного обеспечения (ПО) для математического моделирования физических процессов;
  • создания и развития отечественного программного обеспечения для работы с базами данных; разработки интерфейсного программного обеспечения для пакетов программ инженерного анализа, генераторов расчетных сеток, технологий проведения оптимизационных расчетных исследований и др.;
  • разработки технологий высокопараллельных вычислений;
  • создания суперкомпьютерных двойников изделий;
  • разработки и создания систем искусственного интеллекта на базе нейросетевых и других подходов.


Источник: ННГУ им. Н.И. Лобачевского

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45