---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Международный проектный студенческий марафон стартует несмотря на пандемию

Международные службы и институты СПбПУ продолжают работу по подготовке Международного проектного студенческого марафона. Несмотря на пандемию к мероприятию подключаются новые участники со всего мира. На сегодняшний день уже известны основные университеты-партнеры и направления, по которым группы студентов будут проводить исследования.

Бессменным участником Международного проектного студенческого марафона остается Технологический университет г. Граца (ТУ Грац). Со стороны австрийцев кураторами выступают профессора Вольфганг СЛАНИ и Николай ЩЕРБАКОВ, куратор со стороны Политеха – доцент Института компьютерных наук и технологий Вадим ПАК. На сегодняшний день участники выделили пул тем, по которым планируются исследования. Например, студенты будут работать над проблемами распознавания и генерации речи, текстов, изображений с эмоциональностью, создавать систему управления дронами для доставки товаров и даже займутся такой серьезной темой, как распознавание и предсказание онкологических заболеваний с помощью технологии глубокого обучения.

«В декабре после завершения студенческого проектного марафона – 2019 в ТУ Грац была организована встреча со всеми профессорами, которые координировали студенческие проекты. Мы получили очень позитивную обратную связь. Особенно заинтересованы в продолжении проекта наши молодые ученые в области компьютерных наук. Они поддерживают связь с профессорами СПбПУ и активно обсуждают тематики для новых проектов», – заявила координатор стратегического партнерства ТУ Грац Барбара БЁТТГЕР.

Новым участником Международного проектного студенческого марафона стал стратегический партнер СПбПУ – Мадридский политехнический университет (МПУ; Испания). С испанской стороны проект координирует профессор Хуан Мануэль МУНЬОС-ГИХОСА, Политех представляет доцент Высшей школы физики и технологий материалов (ИММиТ СПбПУ) Екатерина ВАСИЛЬЕВА. В этой коллаборации планируется провести два проекта, направленные на разработку составов для композиционных материалов с повышенными демпфирующими (т.е. гасящими колебания) и прочностными свойствами.

Еще один партнер СПбПУ из Испании, который примет участие в марафоне, – Университет Кадиса. Группы российских и испанских студентов будут проводить исследования, связанные с техникой и аналитикой ошибок в русско-испанском и испано-русском переводе. Также запланирован проект, направленный на формирование коммуникативной компетенции в онлайн-среде обучения русскому языку как иностранному.

Старт международного проектного студенческого марафона ожидается осенью. Пока идут переговоры еще с одним потенциальным участником – Паранским федеральным технологическим университетом (Бразилия), сотрудничество с которыми Политех ведет на протяжении последних двух лет. Также активная дискуссия идет со стратегическим партнером СПбПУ – Сити, университетом Лондона (Великобритания), который выразил большую заинтересованность в участии в проекте. Из-за пандемии коронавируса научные группы будут работать в дистанционном формате с соблюдением всех мер безопасности. Как отмечают кураторы, высокое качество и глубина проводимых исследований от этого не пострадают.


Источник: СПбПУ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45