---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

«Сформировать современные компетенции для успешной проектной деятельности и коммерциализации»: новые онлайн-курсы СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

На национальной платформе «Открытое образование» открыта запись на дистанционные курсы, нацеленные на формирование компетенций в сфере цифровой экономики. Онлайн-курсы созданы Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» в партнерстве с Санкт-Петербургским государственным университетом.

Слушатели курса «Стартап в условиях открытых инноваций» узнают об особенностях развития стартапов в современных условиях глобализации, краудсорсинга, развития источников open source. Курс может стать начальным этапом для освоения работы со стартапами или новым источником приобретения знаний в рамках программ подготовки специалистов по инноватике. Программа обучения формирует у слушателей знания экономических моделей в цифровой среде, форм монетизации открытых инноваций, цепочки создания ценности в условиях открытых знаний. По завершении этого курса обучающиеся будут уметь находить механизмы государственной поддержки и иные источники финансирования открытого инновационного проекта, а также определять степень зрелости бизнес-проектов в части работы со стейкхолдерами. Слушатели овладеют навыками формирования инновационного проекта, понимания цифровой среды и особенностей ограничения доступа к информации.

Онлайн-курс «Стартап в условиях открытых инноваций» создан заведующей кафедрой инновационного менеджмента (ИМ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ириной Александровной Брусаковой, профессором кафедры ИМ Надеждой Николаевной Покровской и доцентом кафедры ИМ Анной Дмитриевной Кузьминой.

«Новые онлайн-курсы, посвященные стартапам, цифровой трансформации и коммерциализации – это результат плодотворного научного и учебно-методического сотрудничества кафедры инновационного менеджмента СПбГЭТУ «ЛЭТИ» с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета, которое продолжается более 15 лет. На Всероссийских и Международных конференциях, на заседаниях секции «Корпоративные информационные системы» в Доме Ученых Санкт-Петербурга (руководит секцией доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого Виолетта Николаевна Волкова) мы регулярно обмениваемся опытом в области цифровизации, бизнес-информатики, прикладной информатики, инноватики, информатизации корпоративного управления», – рассказывает И.А. Брусакова.

«ЛЭТИ является одним из немногих петербургских вузов, имеющих большой научный задел и преподавательский опыт в сфере цифровой трансформации и внедрения информационных технологий. В нашем вузе есть опыт преподавания дисциплин такой тематической направленности. Так, в системе Института непрерывного образования мною была разработана программа профессиональной переподготовки «Руководство компанией по цифровой трансформации». Программа была уже апробирована для слушателей с опытом управленческой работы, специалистов в области автоматизированных систем управления различными подразделениями ПАО «Газпром».
                                                                                                                                   - Заведующая кафедрой ИМ Ирина Александровна Брусакова.

Курс «Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности» направлен на формирование у слушателей базовых знаний в области патентного права, инновационного менеджмента, освоения базовых инструментов маркетинга результатов интеллектуальной деятельности. В ходе занятий обучающиеся научатся находить организационно-управленческие решения, оценивать экономическую эффективность инновационных проектов, определять показатели конкуренитоспособности проектов и внедрять механизмы вывода инновационных проектов на рынок.

Авторы курса – доценты кафедры ИМ Мария Александровна Косухина и Владимир Ильич Фомин.

Дистанционный курс «Практика цифровых трансформаций» содержит материалы, необходимые для формирования компетенций в области процедур цифровизации бизнес-процессов предприятия в условиях современных инфокоммуникационных инфраструктур. Слушатели научатся конфигурировать современную инфокоммуникационную инфраструктуру предприятия для управления проектом цифровой трансформации, проводить информационное моделирование бизнес-процессов ресурсного обеспечения цифровой трансформации и проводить предпроектную оценку цифровой зрелости процессов и проектов.

Курс создан при участии заведующей кафедрой ИМ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ирины Александровны Брусаковой совместно с коллегами из СПбГУ.

«Проанализировав рынок, коллеги из СПбГУ обратились к нам как к многолетним партнерам в области подготовки междисциплинарных онлайн-курсов. ЛЭТИ обладает кадровым и научным потенциалом, а также многолетним преподавательским опытом в сферах стартапов, цифровой трансформации бизнеса и коммерциализации интеллектуальной деятельности. Новые курсы будут полезны студентам разных факультетов, поскольку они формируют современные компетенции в области проектной деятельности, способствующие выводу на рынок собственных продуктов и успешной коммерциализации в рамках цифровой экономики».
  - Директор Центра новых образовательных технологий и дистанционного обучения СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Викторович Тимофеев

Центр новых образовательных технологий и дистанционного обучения (ЦНОТ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» планирует запустить англоязычную версию специализации «Стартапы» на платформе Coursera, а также на одной из крупнейших платформе онлайн-образования в Китае XuetangX.

В настоящее время команда ЦНОТ принимает участие в подготовке учебного материала для первой в России онлайн-программы подготовки магистров «Автономные сервисные роботы», которую СПбГЭТУ «ЛЭТИ» разрабатывает совместно с Пермским политехом и Казанским авиационным институтом.


Источник: СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45