---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Летние школы НИУ ВШЭ для учеников 6-11 классов меняют формат

Затянувшаяся эпидемия не станет помехой для большинства традиционных летних школ, которые ВШЭ проводит для одаренных детей. В этом году они пройдут онлайн, причем число их участников возрастет. Подать заявку можно уже сейчас.

Летние школы ВШЭ в очном формате всегда решали три задачи. Во-первых, это профориентация: их участники получали представление о востребованных профессиях и об образовательных программах Вышки. Во-вторых, углубление знаний по выбранным предметам, в том числе для подготовки к ЕГЭ и олимпиадам. И, в-третьих, это общение – летние школы проходили в особой атмосфере, с играми и конкурсами, с участниками работали вожатые из числа студентов Вышки.

При переходе в онлайн восстановить атмосферу очных летних школ удастся лишь отчасти, а вот профориентационный и образовательный компоненты сохранятся на прежнем высоком уровне.

«За последние два месяца и наши преподаватели, и школьники научились работать в онлайн-формате, – отмечает директор по профориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич. – Мы уверены, что летние школы помогут школьникам увлечься предметам, помогут подготовиться к поступлению. Разница лишь в том, что общаться теперь придется в цифровой среде. В конце концов, важно, что есть увлеченные дети и те, кто готов с ними работать. Комфортный формат обязательно найдем».

У летних школ онлайн есть и очевидные преимущества. Во-первых, в числе преподавателей будут те, кто вряд ли смог бы приехать на очные занятия. Во-вторых, многие школы увеличили число участников, а часть мероприятий стали открыты для всех желающих. В-третьих, участникам не нужно тратиться на дорогу, и в работе школ смогут принять участие ребята из удаленных регионов. В одних случаях участие платное, причем самым талантливым предоставляются скидки, в других – бесплатное.

Программы летних школ, сроки подачи заявок и другие параметры в ряде случаев еще уточняются, поэтому если вы уже выбрали школу по душе, следите за обновлениями на ее странице.

Летняя школа «Медиана»

Участники смогут убедиться, что математика является не только удобным инструментом, широко применяемым в физике и информатике, но и настоящим искусством. Повысят уровень своей математической культуры, получат навыки решения типовых и нестандартных задач, подготовятся к олимпиадам, ЕГЭ и учебе в вузе с математическим направлением.

Программа школы – это учебные занятия с разбором материала в сочетании с индивидуальной сдачей задач, а также математические мероприятия в игровом формате.

Участники: ученики 8-10 классов.

Предполагаемое количество участников: 20-60.

Платформы: Zoom, Discord.

Стоимость участия: от 12900 до 15900 руб. в зависимости от срока оплаты. Скидки участникам прошлых смен, победителям и призерам олимпиад, детям из многодетных семей. В прошлом году «олимпиадную» скидку получило 15 человек.

Даты проведения: С 2 по 18 июля.

Подробная информация тут.


Летняя городская математическая школа «Математическая вертикаль»

В программе летней школы – занимательная математика, наглядная геометрия, основы теории чисел, физики и информатики. Участников разделят по классам, а затем на группы по результатам устной вступительной олимпиады. Ребятам предложат задачи, которых нет в школьных учебниках, они научатся не только их решать, но и докладывать решение устно.

Участники: ученики 6-7 классов.

Предполагаемое количество участников: 150.

Платформы: Zoom, Discord.

Стоимость участия: 6250 руб.

Даты проведения: С 14 по 24 августа.

Подробная информация тут.


VII летняя школа по разработке мобильных приложений

Участники школы смогут погрузиться в мир распределённых команд разработки и получить опыт использования специализированных средств поддержки всех процессов работы такой команды. Занятия ведут преподаватели факультета компьютерных наук и представители ИТ-индустрии, предусмотрены встречи со студентами факультета и кураторами треков. Вы научитесь разрабатывать мобильные приложения от идеи до реализации и представлять их жюри.

Участники: ученики 9-11 классов.

Предполагаемое количество участников: 100.

Платформа: MS Teams.

Участие: бесплатное по результатам конкурсного отбора (формируются два списка – основной и резервный).

Даты проведения: с 6 по 26 июля.

Подробная информация тут.

Деловая игра «Успех»

Участников ждет знакомство с образовательными программами ВШЭ, решение кейсов, теоретические и практические занятия, которые проведут студенты ВШЭ. Игра поможет выбрать образовательную программу.

Участники: ученики 9-11 классов.

Предполагаемое количество участников: 200-250.

Платформа: Zoom.

Участие: бесплатное по предварительной регистрации.

Даты проведения: с 10 по 12 июня, с 24 по 26 июня, с 8 по 10 июля.

Подробная информация появится позже на портале ВШЭ.


Источник: НИУ ВШЭ


 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45