Математический марафон

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Для тех, кто любит думать: стартовал дистанционный Математический марафон

СУНЦ НГУ начинает восьмой дистанционный Математический марафон, который дает возможность школьникам проводить настоящие исследования. Марафон пройдет в два тура и завершится онлайн-конференцией. Регистрация участников уже началась.

Математический марафон — дистанционные интеллектуальные соревнования для учеников 7-10 классов, где школьники решают исследовательские задачи, получают первый опыт участия в научных дискуссиях. Это хорошая возможность для детей и их учителей из населенных пунктов, расположенных удаленно от крупного научного центра, пообщаться с учеными и получить от них экспертную оценку. Соревнования проходят в два этапа. На первом этапе команды ищут решения для задач исследовательского характера, опубликованных на сайте проекта. сайте проекта. Второй этап, интеллектуальная командная олимпиада по решению задач на тренажере MindTrainer, проходит в формате «мозгового штурма» и в режиме онлайн. 

Регистрация на марафон стартовала 1 апреля и продлится до конца месяца. Пройти ее можно по ссылке. Комплект задач уже опубликован. Окончательные результаты решений первого тура принимаются до 28 мая (промежуточные итоги подведут 7 мая). С 19 по 21 мая пройдет трехдневный онлайн-марафон по решению задач, 22 мая состоится личное первенство. Итоговая конференция участников назначена на 30 мая.  

После окончания марафона исследования по любой из задач можно продолжать и присылать работы на рецензирование. На основе полученных результатов можно подготовить доклад для школьной научно-практической конференции или статью к публикации. 

Дистанционный командный Математический марафон проводит СУНЦ НГУ при поддержке Регионального математического центра НГУ и Автономной некоммерческой организации дополнительного образования детей «ДИО-ГЕН». Экспертно-методическое сопровождение обеспечивает Институт математики им. Соболева СО РАН. Математический марафон впервые прошел в 2016 году и с тех пор проводится дважды в течение учебного года. В седьмом марафоне, прошедшем в конце 2019 года, участвовали 157 команд из 12 регионов России.

В этом сезоне Математический марафон проводится в рамках проекта «Математический полигон как площадка для объединения инновационных образовательных подходов и практик в сфере дополнительного математического образования» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (заявка № 19-2-013771).


Источник: НГУ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45