«Физические основы квантовой информатики».

«Экономико-математическое моделирование»

«Математические и инструментальные методы машинного обучения»

«Основы квантовой криптографии» 

«Криптографические методы защиты информации»

" /> «Физические основы квантовой информатики».

«Экономико-математическое моделирование»

«Математические и инструментальные методы машинного обучения»

«Основы квантовой криптографии» 

«Криптографические методы защиты информации»

" />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Онлайн-курсы НИЯУ МИФИ на платформе edX

«Физические основы квантовой информатики».

Старт курса: 17 марта 2020 года

Автор — Константин Катамадзе, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры криптологии и кибербезопасности НИЯУ МИФИ, старший научный сотрудник Центра квантовых технологий МГУ имени М.В. Ломоносова.

Курс ориентирован на студентов, обучающихся по бакалаврским и магистерским программам, связанным с защитой информации, и является вводным для последующего курса «Основы квантовой криптографии». Он посвящен Он посвящен изучению формализма квантовой физики и разбору физических моделей, использующихся в задачах квантовой информатики. Цель курса состоит в том, чтобы сформировать у студентов базовые знания, необходимые для дальнейшего изучения методов криптографии и криптоанализа, основанных на фундаментальных законах квантовой физики.

Прослушав курс, вы изучите:

  • Введение в квантовую физику
  • Основные законы квантовой физики
  • Устройство физических моделей, связанных с задачами квантовой информатики

«Экономико-математическое моделирование»

Старт курса: 30 апреля 2020 года

Автор — Александр Крянев, доктор физико-математических наук, профессор отделения интеллектуальных кибернетических систем офиса образовательных программ НИЯУ МИФИ.

Курс «Экономико-математическое моделирование» является базовым для обучения в магистратуре по направлению подготовки 38.04.05 «Бизнес-информатика в высокотехнологичных отраслях экономики» как основа формирования профессиональных компетенций.

Курс посвящен изучению основных методов математического моделирования и моделей в экономике: моделированию экономических зависимостей, задач оптимизации, распределению ресурсов, в том числе в условиях неопределенности и риска и др.

Целями курса является ознакомление студентов с передовыми схемами, подходами к разработке и использованию экономико-математических моделей, в том числе в условиях неопределенности, и последующий контроль приобретаемых ими компетенций.

В курсе использованы инновационные подходы: интеграция бизнес-кейсов, элементов деловых игр и контрольных вопросов, проведения зачета в электронном формате с индивидуальной идентификацией студентов (логин, пароль) с возможностью пересдачи.

Прослушав курс, вы изучите:

  • Основные методы математического моделирования и модели в экономике
  • Передовые схемы и подходы к разработке и использованию экономико-математических моделей.

«Математические и инструментальные методы машинного обучения»

Старт курса: 24 марта 2020 года

Автор — Василий Киреев, кандидат технических наук, доцент отделения интеллектуальных кибернетических систем офиса образовательных программ НИЯУ МИФИ.

Курс «Математические и инструментальные методы машинного обучения» входит в число базовых при подготовке современных экономистов-математиков на уровне магистров. Изучение дисциплины позволит студентам получить и развивать навыки анализа и диагностики проблем экономики, современных методов их решения, а также ознакомиться с современной спецификой исследования операций в зарубежных и отечественных организациях.

В курсе использованы инновационные подходы: включение в факультетскую систему «ИНФОМИФИСТ» 18 уроков (лекций) курса с тренингами и контрольными вопросами, проведения зачета в электронном формате с индивидуальной идентификацией студентов (логин, пароль) и троекратной возможностью пересдачи.

Прослушав курс, вы изучите:

  • Математические и инструментальные методы машинного обучения
  • Использование современных информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности

«Основы квантовой криптографии»

Старт курса: 7 апреля 2020 года

Автор — Константн Катамадзе, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры криптологии и кибербезопасности НИЯУ МИФИ, старший научный сотрудник Центра квантовых технологий МГУ имени М.В. Ломоносова.

Курс «Основы квантовой криптографии» рассчитан на студентов, обучающихся по бакалаврским и магистерским программам, связанным с защитой информации, и является продолжением курса «Физические основы квантовой информатики». Он состоит из двух частей. Первая часть знакомит слушателей с математическими и физическими принципами квантовых вычислений и с квантовыми алгоритмами, использующимися в криптоанализе. Вторая часть посвящена квантовой связи. Рассматриваются различные протоколы и квантового распределения ключа, квантовой защищенной прямой связи, аутентификации квантовых сообщений и т.п., а также принципы их физической реализации.

Цель курса состоит в том, чтобы сформировать у студентов общие представления о методах криптографии и криптоанализа, основанных на фундаментальных законах квантовой физики.

Прослушав курс, вы получите общие представления о методах криптографии и криптоанализа, основанные на фундаментальных законах квантовой физики.

Криптографические методы защиты информации»

Старт курса: 12 февраля 2020 года

Авторы — кандидат технических наук Константин Когос и кандидат физико-математических наук Сергей Кяжин.

Курс посвящён важнейшим прикладным аспектам современной криптографии. Цель курса — познакомить слушателя с основными криптографическими методами решения актуальных задач защиты информации.

Прослушав курс, студенты будут:

  • знать основные криптографические примитивы и принципы их построения
  • уметь применять распространенные симметричные и асимметричные криптографические алгоритмы.

Курс ориентирован на студентов магистратуры, желающих повысить свой уровень в области кибербезопасности.


Источник: НИЯУ МИФИ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45