---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

В России создается ресурсный центр развития киберспорта и спортивного программирования

На базе Координационного центра Минкомсвязи России будет создан ресурсный центр развития киберспортивных дисциплин и спортивного программирования. Новое направление подразумевает развитие технических видов спорта, соревновательной робототехники, учебных тренажеров и симуляторов, создание образовательных курсов, запуск акселерационных программ с целью развития экспортного потенциала российских разработок в сфере игровой индустрии.

Мировое киберспортивное движение объединяет порядка 300 миллионов человек по всему миру. В России согласно приказу Минспорта компьютерный спорт относится к видам, развиваемым на общероссийском уровне, но до сих пор не имеет официальной стратегии развития и стабильной государственной поддержки. Создаваемый ресурсный центр при Минкомсвязи станет первой организацией подобного уровня в России, которая объединит государственные структуры, федерацию компьютерного спорта и ведущих разработчиков программного обеспечения, игровых платформ, производителей техники, а также спортивные клубы и сообщества.

Ресурсный центр позволит укрепить экспортный потенциал отечественных разработок в сфере игровой индустрии и будет способствовать росту числа разработчиков игрового контента, повышению количества и качества стартапов в сфере разработки игр, а также улучшению показателей российских команд на соревнованиях по киберспорту и российского представительства на международных турнирах. Также ресурсный центр займется развитием технических видов спорта и соревновательной робототехники.

«Россия занимает ведущие позиции в развитии мирового киберспортивного сообщества, а некоторые отечественные разработки сумели завоевать признание у профильной аудитории. Однако мы видим большой потенциал в дальнейшем росте киберспортивного сегмента и хотим подходить к решению данного вопроса комплексно. Именно для этого на базе Координационного центра Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники создается ресурсный центр, который будет вовлекать молодых людей не только в игровые аспекты киберспорта, но и в организационные процессы создания программного обеспечения, технических средств, что в перспективе окажет существенное влияние на экспортный потенциал российского ИКТ-сегмента» – отметил директор Координационного центра МПК по ВТ Артём Крицын.

Работа ресурсного центра развития киберспорта будет строиться по нескольким приоритетным направлениям: реализация образовательных и исследовательских программ, создание акселератора решений в сфере игровой индустрии, поддержка соревнований и международных мероприятий, содействие подготовки участников конкурсов по программированию и кибербезопасности, проведение хакатонов, научных конференций.

Отдельным направлением реализации программы является поддержка киберспортивных дисциплин, способствующих вовлечению молодежи в занятия спортом, а также популяризации здорового образа жизни. Координационный центр Межправкомиссии по вычислительной технике планирует развивать симуляторы олимпийских видов спорта, виртуальные тренажеры и ресурсные возможности нейрогейминга.

«Координационный центр выступит единой площадкой развития киберспорта в России, объединив усилия власти, бизнеса и профильных спортсменов. Мы планируем реализацию полного комплекса мер поддержки наиболее быстрорастущего сегмента, чтобы создать задел для дальнейшего укрепления позиции России на международной киберспортивной арене. Причем основной акцент в дальнейшей работе будет сделан именно на образовательную часть проекта, чтобы сформировать у молодого поколения необходимые компетенции, которые позволят создавать качественные ИТ-продукты, способные конкурировать с зарубежными аналогами. Особое внимание мы уделяем киберхоккея, киберфутбола, кибербаскетбола и киберволейбола. Еще одно направление ресурсного центра связано с созданием и поддержкой виртуальных симуляторов сложной техники – от подводных аппаратов до авиалайнеров, – а также разработка цифровых симуляторов производственных процессов, проходящих в экстремальных и опасных для человеческой жизни условиях» –  пояснил заместитель директора Координационного центра Минкомсвязи России Роман Ступин.


Источник: Минкомсязь России. ФГБУ «Координационный центр Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники» 

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45