---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Школьников России и Финляндии обучат технологиям Индустрии 4.0

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в консорциуме со стратегическим партнером Лаппеенранта-Лахти университетом технологий (Финляндия) при участии индустриального партнера ROBBO Ltd. разрабатывает уникальную учебную платформу – систему методических материалов и программно-аппаратных ресурсов для обучения технологиям Индустрии 4.0: робототехнике, 3D-печати, Интернету вещей, программированию.

Проект «Практико-ориентированное детское образование в сфере Индустрии 4.0 на базе единой открытой образовательной аппаратной платформы» (KS1950, POETA, 2020-2022 гг.) поддержан программой приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020» (South-East Finland – Russia CBC Programme).

В ходе проекта международная научная группа разработает единую систему универсальных аппаратных модулей (платы, датчики и пр.), а также примеры программного кода. Организовать учебный процесс поможет специально созданная информационная система. Аудитория проекта – школьники, студенты и преподаватели Южной Карелии (Финляндия), Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Марина БОЛСУНОВСКАЯ, заведующая лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ, отмечает: «Реализация проекта позволит создать комплексы технологических и программных решений для обучения профессиям будущего. Школьники и студенты смогут показать свои знания, а процесс обучения станет более живым».

В рамках реализации проекта для учителей проведут более 50 вебинаров по методике преподавания в области робототехники, аддитивных технологий, киберфизических систем и Интернета вещей. Учителя школ приграничных регионов получат в свое распоряжение комплекс методических указаний для проведения практических уроков и тестирования. К участию в многочисленных образовательных мероприятиях – лагерях, открытых уроках, семинарах, соревнованиях и конкурсах – планируется привлечь более 2 000 детей из Финляндии и России.

Леонид ЧЕЧУРИН, профессор, руководитель группы системного инжиниринга Лаппеенранта-Лахти университета технологий, добавляет: «Наш совместный проект – возможность помочь школам и школьникам в освоении своего рода “грамоты” современного инноватора: умения превратить компьютер или смартфон в блок управления роботом или 3D-принтером, умения самостоятельно написать полезные программы, понять, как общаются друг с другом современные устройства. Обучение детей технологиям современной индустрии – это также попытка рассказать, насколько интереснее использовать компьютер как инструмент, а не как игровую приставку, и насколько быстрый ум важнее быстрого процессора».

Дмитрий АРСЕНЬЕВ, проректор по международной деятельности СПбПУ, отмечает: «Программа приграничного сотрудничества Юго-восточной Финляндии и России предельно сфокусирована на региональное развитие, и главной задачей всех реализуемых проектов (а таких проектов у Политеха уже шесть) является улучшение качества жизни, экономики, образования в соответствующих приграничных областях. Проект POETA является ярким примером объединения усилий университетов и научно-технологических компаний для внедрения новых подходов к образованию, полностью соответствуя заявленному приоритету программы – развитию региона инноваций, высокой квалификации и качественного образования. Как ведущий технический университет Политех уделяет значительное внимание работе с талантливой молодежью, и мы рассчитываем, что данный проект будет способствовать распространению инноваций в школьном образовании, в кружковом и фаблабовском движении, в студенческих проектах».


Источник: СПбПУ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45