---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Конкурс популяризаторов науки «Наука без границ — 2020»

Казанский национальный исследовательский технологический университет с 2014 года проводит конкурс популяризаторов науки «Наука без границ» для школьников и студентов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья, в котором ежегодно принимает участие более 700 человек, из них более 250 – участники из зарубежных стран.

Задача конкурса — стимулирование интереса к занятиям наукой, формирование естественнонаучной грамотности, распространение научных знаний в современной и доступной форме среди широкого круга молодежи. Конкурс проводится в трех номинациях:

  1. «Просто о сложном» — научно-популярная статья, сопровождаемая презентацией.
  2. «Имена, научные династии» — статья о выдающихся ученых, об успехах молодежи в науке.
  3. «Занимательная наука» — создание занимательных загадок, кроссвордов, анимационных и документальных фильмов с описанием научных опытов.

Тематика конкурсных работ практически неисчерпаема, как и развитие современной науки. К примеру, «Полимеры — гиганты современного мира», «Наперегонки с природой: минеральные удобрения и их роль в мировой цивилизации», «Россия делает сама», «Рекорды неорганической и органической химии», «Бензин из воздуха: новые разработки ученых», всего более 150 тем), В можете воспользоваться предложенной проблематикой, можете определить свою формулировку работы в вышеперечисленной из номинаций конкурса.

Основные даты и события конкурса.

Первый этап конкурса— заочный, заявки принимаются с 17 февраля 2020г по 30 апреля 2020г. На основе анализа представленных работ комиссия определяет финалистов первого этапа.

Второй этап — финальный (очный) — 15 мая 2020г -включает презентацию разработок в одной из номинаций и предлагает очное участие.

Публичное участие в финальных соревнованиях конкурсантов с докладами (презентациями) оценивается компетентным жюри из числа ведущих преподавателей и ученых КНИТУ.

Отбор заявок для участия в Конкурсе осуществляет оргкомитет Конкурса. Заявки на участие в конкурсе популяризаторов науки принимаются на электронную почту fdp@kstu.ru., кон. тел. 8(843) 231-41-61. Все материалы отправляются в виде архивного файла (zip или rar). Так же по желанию работы могут быть представлены по адресу 420115, г. Казань, ул. Карла Маркса, дом 68, кабинет А 256.

Требования к проектам, представляемым на конкурс:

- Проекты должны представлять работы, выполненные в течение 2019–2020 учебного года индивидуально или коллективно (коллективный проект не более 3 участников).

- Все работы, представленные на конкурс, должны быть выполнены участниками самостоятельно, под руководством преподавателя, учителя, наставника.

Жюри оценивает участников по трем критериям:
- самостоятельность мышления, логичность в изложении материала;
- простота и образность языка;
- оригинальность оформления презентации.

Формы поощрения победителей:
- По итогам конкурса научное жюри определит победителей: участников, занявших первые, вторые и третьи места в трех обозначенных номинациях. Победители и научные руководители проектов будут награждены памятными дипломами и ценными подарками.
- Помимо победителей будут определены лауреаты, которым также будут вручены специальные подарки от спонсоров Конкурса.
- Все участники Конкурса получат памятные сертификаты.
- Все работы участников Конкурса будут размещены на сайте Казанского национального исследовательского технологического университета с аннотацией об авторе.

Участники конкурса становятся членами Клуба популяризаторов науки и по желанию принимают участие в научных фестивалях, студенческих научных десантах, которые по инициативе КНИТУ ежегодно в феврале проходят в 46 городах и муниципальных районах Республики Татарстан. Участие в популяризации научных знаний дает участникам важный опыт сотрудничества со сверстниками, коммуникативные навыки, учит работать с научной терминологией, анализировать сложную информацию, обосновывать и формулировать выводы, находить и оценивать научную аргументацию и доказательства из различных источников, отличать аргументы, основанные на научных доказательствах, от популистских, расширяет научный кругозор.

С 2017 года Министерство просвещения Российской Федерации включает конкурс «Наука без границ» в перечень приоритетных мероприятий, которые соответствуют критериям общероссийских Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 1239).

Заявка_ аннотация для участия в конкурсе Наука без границ.pdf

Положение Конкурса Наука без границ-2020.pdf


Источник: КНИТУ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45