---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

ХХVII Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование»

С 27 по 31 января в университете «Дубна» состоится ХХVII Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование»

Конференции серии МКО носят междисциплинарный характер и имеют своей целью консолидацию усилий работников науки и высшей школы, сохранение традиций российской науки и образования, повышение квалификации научных и педагогических кадров в области математического моделирования и информационных технологий, привлечение молодежи в сферу науки и образования

Устные и стендовые сессии проводятся по следующим направлениям:
S1. Математические теории
S2. Вычислительные методы и математическое моделирование
S3. Анализ сложных биологических систем. Эксперимент и модели
S4. Социально-экономические исследования
S5. Гуманитарное и естественно-научное образование
S6. Музей в современном мире

В рамках Конференции будет проводиться Симпозиум с международным участием «Биофизика сложных систем. Вычислительная и системная биология. Молекулярное моделирование».
Научная программа Симпозиума включает лекции ведущих ученых, устные и стендовые доклады участников, научные семинары и дискуссии, мастер-классы по темам:
- биофизика наноструктур,
- молекулярное моделирование,
- анализ и моделирование субклеточных систем,
- методы моделирования динамических систем в биологии, экологии, медицине,
- процессы пространственно-временной самоорганизации в биологии и медицине,
- проблемы преподавания биофизических дисциплин в вузах.

В рамках Конференции МКО–27 и Симпозиума будут проведены тематические семинары:

Вычислительная и системная биология. Экологическое моделирование

Системная биология – это быстро развивающаяся отрасль науки, возникшая на рубеже тысячелетия на стыке молекулярной биологии, вычислительной математики, биоинформатики и теории сложных систем. Отличительной чертой системной биологии является использование гибридных моделей, включающих подмодели, построенные на основе различного математического аппарата. Для моделирования сложных биологических систем необходимо интегрировать большие массивы информации, сосредоточенные в базах данных. В рамках семинара будут рассмотрены подходы и алгоритмы построения моделей сложных систем различной природы, примеры работы с большими массивами информации, постановки и решения важных фундаментальных и практических задач с использованием мультимасштабных гибридных моделей.

Молекулярное моделирование

Исследования с применением методов квантовой химии, молекулярной и броуновской динамики играют важную роль в изучении самых разных объектов. В рамках семинара предполагается обсуждение физических основ молекулярного моделирования и его применения в различных областях науки и техники. Особое внимание будет уделено проблемам молекулярного и броуновского моделирования биологических макромолекул и субклеточных систем как инструмента решения задач биомедицины, фармакологии и биотехнологии.

Медицинская и радиационная биофизика

Медицинская биофизика включает широкий круг вопросов, связанных с проблемами современной медицины. На заседаниях будут рассмотрены вопросы биофизики процессов, связанных с диагностическими процедурами и терапевтическими воздействиями. Мы приглашаем принять в работе секции специалистов по математическому моделированию процессов кровообращения и тромбообразования, развития раковых опухолей, действия фармацевтических препаратов, ионизирующих излучений и т.д. Предполагается обсуждение примеров применения информационных технологий для автоматизации диагностического процесса.

Анализ и моделирование когнитивных и самоорганизующихся систем

В рамках Конференции будет проведён Круглый стол «Культурное пространство России. Русский научный язык». Обсуждается проблема сохранения и возрождения роли русского языка в развитии науки. Среди участников Круглого стола «Русский научный язык» – представители самых разных научных специальностей – математики, физики, биологи, филологи и лингвисты из разных городов России, издатели российских научных журналов. Русский научный язык является важнейшей частью русской культуры. Сохранение и развитие русского научного языка необходимо для развития российской науки. Научная информация должна быть доступна всем жителям России, а не только владеющим английским языком. Зарубежный русский мир должен иметь возможность знакомиться с нашими научными достижениями на русском языке. Для широкого ознакомления мирового научного сообщества с достижениями российской науки надо расширять программы перевода русскоязычных научных статей на английский язык. Чтобы стимулировать развитие современной научной терминологии на русском языке, необходимо активизировать программы перевода современных базовых учебников и монографий в различных отраслях науки на русский язык.

Материалы представленных на Конференции докладов (как устных, так и стендовых) могут быть опубликованы в журнале «Компьютерные исследования и моделирование», если они соответствуют профилю журнала. Журнал КИМ входит в базы РИНЦ, Scopus, Math-Net, DOAJ, а также входит в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук ВАК. Подробная информация о журнале размещена на сайте crm.ics.org.ru.

Рекомендованные к публикации доклады другой тематики будут опубликованы в сборнике трудов Конференции «Математика. Компьютер. Образование». Требования к оформлению статей и условия оплаты публикации в сборнике трудов будут разосланы авторам рекомендованных докладов после окончания Конференции.

Организаторы конференции:
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,
Государственный университет «Дубна»,
Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ г. Дубна),
Пущинский центр биологических исследований РАН,
Институт биофизики клетки РАН,
Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН,
Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН,
Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН,
Национальный комитет российских биофизиков РАН,
Межрегиональная общественная организация «Женщины в науке и образовании».


Источник: Университет «Дубна»

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45