---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+

В декабре 2019 года завершилась эстафета проведения Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в более чем 50 городах России.

Национальный исследовательский университет "МЭИ" принял активное участие в организации данного события на центральных площадках в городе Москве: ЦВК "Экспоцентр" и Московском дворце пионеров на Воробьевых горах.

Экспозиция нашего вуза предоставила юным посетителям Фестиваля прекрасную возможность в игровой и увлекательной форме применить знания, полученные на школьных уроках, для исследования занимательных явлений и процессов, окружающих нас в современном мегаполисе, а также расширения своего кругозора в инженерных науках: энергетике и электротехнике, радиоэлектронике и робототехнике.
Основной темой, представленной на стенде НИУ "МЭИ", безусловно, была энергия в её различных формах. Специалисты нашего университета - ведущие преподаватели и лучшие студенты, рассказывали будущим исследователям, каким образом энергия вырабатывается, передается на дальние расстояния, запасается и используется. Наряду с этим, гости стенда могли научиться самостоятельно создавать различные устройства и проводить научные эксперименты. Участники мастер-класса по сборке электрического щита от кафедры электромеханики, электрических и электронных аппаратов учились правильно соединять и подключать в сеть выключатели, розетки и светильники.

Представители кафедр гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии и теоретических основ теплотехники поделились с посетителями секретами новых технологий, применяемых в энергетике настоящего и будущего. Юным будущим инженерам были представлены модели ветряных и солнечных электростанций. На примере макета ТЭС наглядно демонстрировалось превращение энергии химических связей, запасенной в топливе, в тепловую.

Как известно, теплоносителем на традиционных электростанциях является специальным образом подготовленная вода. Чтобы подтвердить этот факт, для посетителей Фестиваля науки были организованы демонстрации анализов показателей качества воды, а также занимательные опыты по химии с помощью средств и реактивов, доступных в каждом доме. Каждый желающий мог перевоплотиться в ученого химика-энергетика и сфотографироваться на память в окружении колб и пробирок.

Многим из нас тяжело представить свою жизнь без постоянного контакта с электронными устройствами. Современной технике для стабильной работы требуются постоянные источники энергии. В экспозиции НИУ "МЭИ" такие источники были представлены кафедрой химии и электрохимической энергетики. На примере модели внедорожника были раскрыты детали строения и состава высокоэнергоемких аккумуляторов, широко используемых сегодня для энергоснабжения портативных радиоэлектронных устройств, смартфонов, транспорта, а также медицинской, военной и космической техники.

Учащиеся школ всех возрастов могли проверить свои знания курса физики, собрав своими руками лампочку накаливания, электродвигатель или магнит на занятиях Школы "Юный энергетик", а также посоревноваться в сборке кубика Рубика со студентом НИУ "МЭИ" Владимиром Окенчицом - участником проекта "Удивительные люди" и призером Всероссийского открытого чемпионата MPEI Open 2019.

Коллеги из ГКУ "Энергетика" представили в нашей экспозиции модель системы "умного" ресурсосберегающего отопления жилого дома, а кафедра диагностических информационных систем - движущегося робота-дефектоскописта для анализа состояния трубопроводов, использующихся для транспортировки нефтепродуктов.


Источник: МЭИ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45