---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Курс «Специалист по Data Science» стал сертифицированной программой нацпроекта «Цифровая экономика»

Конкурс, который проводят АНО «Цифровая экономика» и Университет НТИ 2035, направлен на поддержку образовательных программ по специальностям, востребованным современным рынком труда.  Программа Центра непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ по анализу данных и машинному обучению победила в номинации «Подготовка профессионалов цифровой индустрии». 

Знак качества «Кадры для цифровой экономики» позволяет программам войти в пул системы нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Чтобы принять участие в конкурсе, образовательные программы должны совмещать онлайн- и офлайн-форматы и иметь длительность не менее 36 академических часов. Обязательное условие — применение в учебном процессе цифровых образовательных технологий.

Задача федерального проекта — совершенствование системы образования и подготовки кадров для цифровой экономики России. В комплекс мер входит не только поддержка образовательных организаций, но и мотивация граждан, трансформация рынка труда в соответствие с современными требованиями. 

Большое внимание в проекте уделяется программам профессиональной переподготовки. По данным Университета НТИ 2035, 57 % граждан хотят улучшить свои знания и навыки в IT, каждый третий из них боится потерять работу. Это связано, в том числе, с автоматизацией рабочих мест. Решить проблему должны так называемые сертификаты на развитие цифровых компетенций по 22 направлениям от искусственного интеллекта до разработки мобильных приложений. К 2024 году миллион россиян должны получить сертификаты, чтобы стать конкурентоспособными в технологической среде. 

Евгений Соколов руководитель проектов Центра непрерывного образования, академический руководитель программ «Магистр по наукам о данных» и «Прикладная математика и информатика» ФКН

Главное преимущество нашей программы "Специалист по Data Science” состоит в том, что она позволяет подготовиться к позиции junior data scientist, даже если слушатель пришёл без какой-либо специальной подготовки. Среди наших преподавателей много практиков из Яндекса, Mail.ru и других IT-компаний. В конце слушатели пишут выпускную работу, где, например, ищут мошеннические транзакции в данных по кредитным картам или раскрашивают чёрно-белые фильмы с помощью нейронных сетей. Эта работа становится хорошим дополнением к их резюме.

Сейчас очень мощный спрос на специалистов по анализу данных и машинному обучению, им предлагают достойные зарплаты. После нашей программы слушатели, чья работа не связана с data science, умеют программировать, знают все методы, которые понадобятся в такой работе, и имеют опыт решения задач. Курс также интересен слушателям, которые сейчас уже работают с данными при помощи более простых инструментов (например, Excel). Изучив Python и методы машинного обучения, они смогут решать куда более сложные и творческие задачи и не просто строить отчёты, но и извлекать экономическую пользу из данных».

Всего на программах ЦНО по Data Science было уже 16 выпусков. С 2020 года программа будет проходить в обновленном формате, первый старт состоится в феврале.


Источник: НИУ ВШЭ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45