---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Лучшие российские IT-проекты удостоены премии «Цифровые вершины»

В Москве на форуме Неделя Российского Интернета прошел финал премии «Цифровые вершины – 2019», организованной Президентской академией, Правительством Москвы, ДИТ Москвы. Мероприятие прошло при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций, институтов развития и крупных российских IT-компаний.

Свои проекты на конкурс представили свыше 200 разработчиков со всей страны. Победителей выбирали топ-менеджеры и управленцы из 40 регионов России. Лучшими в номинациях премии «Цифровые вершины – 2019» стали девять проектов. Также были предусмотрены специальные награды.

Член Попечительского совета премии, ректор Президентской академии Владимир Мау отметил: «Цифровизация – это, пожалуй, самый мощный вызов нашего времени. Проникающие во все сферы жизни изменения, связанные с ней, будут иметь масштабные экономические, социально-политические последствия. Президентская академия готовит специалистов, способных достичь “цифровых вершин”, и мы отмечаем небывалый интерес к программам, связанным с подготовкой кадров для цифровой экономики и цифровой сферы в целом».

Более 30 финалистов очно презентовали свои разработки экспертному жюри, в состав которого вошли представители крупных частных и государственных компаний, институтов развития и управленцы из государственного сектора. По итогам презентаций и определили победителей.

На финальном этапе премии также состоялась пленарная дискуссия «Цифровой регион». В ней приняли участие представители профильных ведомств Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Тульской, Белгородской областей и Республики Саха (Якутия). Они представили проекты по цифровизации, реализованные в уходящем году и поделились планами на будущее.

Московская область продемонстрировала Центр управления регионом (ЦУР), где в круглосуточном режиме собирают и анализируют данные всех сфер жизнедеятельности Подмосковья. А министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов рассказал, что на Дальнем Востоке только в Якутии открыт IT-парк и действует акселерационная программа для стартапов на предпосевной стадии. А якутские IT-компании генерируют 70% экспорта IT-услуг ДФО.

Своими наработками поделились и представители Санкт-Петербурга. Председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Денис Чамара рассказал о ключевых IT-проектах, создающих основу цифрового города: это «Цифровая панель управления городом», «Умное правительство» и развитие систем безопасности в Санкт-Петербурге.

Участники дискуссии обозначили главные принципы, на которых сегодня должен основываться процесс цифровизации регионов.

«Любые меры по цифровизации региона должны быть в первую очередь направлены на решение конкретных проблем граждан. Сегодня мы должны обеспечить ускоренное внедрение цифровых технологий в реальных секторах экономики», - подвел итоги обсуждения директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин.

Премия “Цифровые вершины”– конкурс российских разработчиков, которые создают IT-инструменты для повышения эффективности бизнеса и государственных структур, а также для повышения личной продуктивности. Премия учреждена в 2016 году. Ее цель – помочь лучшим отечественным разработчикам рассказать потребителям о пользе, которую они могут принести бизнесу и государству. По словам программного директора премии «Цифровые вершины – 2019» Ларисы Катышевой, масштаб конкурса с каждым годом растет, а для IT-разработчиков премия уже стала площадкой для коммуникации с потенциальными заказчиками.

Победители премии «Цифровые вершины – 2019»:

    Лучшее решение для повышения информационной безопасности – Zecurion Camera Detector;
    Лучшее мобильное приложение для государственных сервисов – «Мой налог»;
    Лучшее решение с использованием искусственного интеллекта для повышения эффективности – «Речевые технологии в здравоохранении», «Цельс»;
    Лучшее решение для умного города разделили два проекта – «Городская система видеонаблюдения» и «Интеллектуальная транспортная система»;
    Новые цифровые возможности – «Доступный город»;
    «Вперед к вершинам!» – Maildeal;
    Лучшее решение для управления проектами и бизнес-коммуникации – «Битрикс24»;
    Специальная награда «Цифровая легенда» – генеральный директор компании 1С Борис Нуралиев;
    Специальная награда за лучшее ИТ-решение «Цифрового прорыва» 2019 г. – команда разработчиков IT-решений «Спираль» (г. Санкт-Петербург).

Дополнительная информация, а также подробная информация о победителях  доступна на официальном сайте премии.


Источник: РАНХиГС

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45