---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Интернет-олимпиада школьников по физике – возможность поступить в ИТМО без вступительных испытаний

Завершился первый отборочный тур интернет-олимпиады школьников по физике. В настоящий момент организаторы, в число которых входит Университет ИТМО, готовятся к проведению второго отборочного этапа, который будет проходить с 18 по 25 января. Корреспондент ITMO.NEWS связался с организаторами и выяснил, в чем особенности состязания, как к ним можно подготовиться и почему победителям выгодно поступать в Университет ИТМО.

Интернет-олимпиада школьников по физике проводится совместно Университетом ИТМО и Санкт-Петербургским государственным университетом. Олимпиада входит в перечень Российского совета олимпиад школьников с момента его основания в 2008 году. Это дает право ее победителям поступать в вузы без вступительных испытаний при условии подтверждения своих достижений на олимпиаде более чем 75 баллами ЕГЭ по физике.

«Основной особенностью олимпиады является использование виртуальных лабораторных, которые реализуются с помощью специально разработанного программного обеспечения “Barsic”, — рассказывает заместитель декана, доцент физико-технического факультета Яна Музыченко. — Название программы стало почти нарицательным и для самой олимпиады, довольно часто в разных источниках ее называют интернет-олимпиадой “Барсик”».

Попробовать свои силы в олимпиаде могут ученики 7 – 11 классов. Они должны  пройти дистанционные отборочные туры и финал, который проводится в очной форме. Даже несмотря на то, что первый отборочный тур уже прошел, зарегистрироваться на второй по-прежнему могут все желающие. Очный заключительный тур проходят по всей России в учреждениях-партнерах олимпиады.

Задания туров олимпиады состоят из теоретических задач и заданий, которые необходимо выполнить в виртуальной лаборатории. Благодаря использованию ПО «Barsic», разработанному на физическом факультете СПбГУ, компьютер воспроизводит те или иные физические эксперименты. Это позволяет проверить не только теоретические знания участников, но и оценить, насколько хороши они в экспериментальной работе. Традиционно теоретические задания олимпиады составляются преподавателями и опытными методистами Физико-технического факультета Университета ИТМО.  Задания олимпиады имеют разные уровни сложности, и практически каждый может выполнить некоторые задания. Впрочем, имеются и очень сложные задания с уровнем сложности всероссийской олимпиады.

«Интернет-олимпиада по физике рассчитана как на очень талантливых участников, так и на обычных школьников, — поясняет Яна Музыченко. — Для всех, кто интересуется физикой, математикой и компьютерным моделированием, а также имеет способности к экспериментальной деятельности. Олимпиада и подготовка к ней позволяет научиться строить модели и применять физические законы на практике».

Олимпиада и поступление в Университет ИТМО

Победители и призеры олимпиады не только получают льготы при поступлении в Университет ИТМО, но и повышенную стипендию.

«При поступлении в Университет ИТМО победители и призеры олимпиады за 10 и 11 класс имеют право поступления без вступительных испытаний, если получат не менее чем 75 баллов ЕГЭ по физике, — рассказывает инженер физико-технического факультета Университета ИТМО Юлия Толстых. — Также такие студенты получат “Золотой” студенческий билет ИТМО, а это стипендия 15 000 рублей в месяц. Интернет-олимпиада школьников по физике помогает найти учащихся со способностями в области экспериментальной деятельности, умеющих применять на практике свои знания. Но и участники с выдающимися теоретическими способностями могут получить диплом олимпиады, так как полное решение на очном туре сложных теоретических заданий позволяет набрать количество баллов, достаточное для получения диплома».

Ежегодно целый ряд победителей олимпиады присоединяется к числу студентов Университета ИТМО. Так, в 2018 году в вуз поступил Захар Яковлев, победивший на интернет-олимпиаде того года, а также на Всероссийской и Международной олимпиаде по физике.

«Сейчас Захар продолжает участвовать и побеждать, но уже в студенческих олимпиадах, — рассказывает Юлия Толстых. — Он занял первое место на Региональной олимпиаде по физике в 2018 и 2019 году, на Всероссийской олимпиаде по теоретической механике в 2018 и 2019 году. А в олимпиаде Я-профессионал 2018 года Захар достиг успехов в целых трех направлениях: “Математика”, “Физика” и “Программирование и информационные технологии”».

Не только олимпиада

Подготовиться к интернет-олимпиаде и другим олимпиадам по физике школьники могут в самом Университете ИТМО. Также в вузе действуют программы для подготовки к сдаче ЕГЭ по этому предмету.

«В Университете ИТМО существуют подготовительные курсы, которые готовят абитуриентов как к сдаче ЕГЭ, так и к олимпиадам, — рассказывает Яна Музыченко. — Также существует исследовательская физико-математическая школа, которая проводит углубленную подготовку абитуриентов по физике и математике. Кроме этого, на мегафакультете фотоники проходят летние практики школьников. В частности, на физико-техническом факультете проходит летняя практика школьников, где в течение двух недель ребята работают под руководством опытных исследователей и выполняют проекты в современных областях фотоники и радиофизики».

Это позволяет школьникам проникнуться интересом к фотонике и оптике, традиционно основным разделам физики для Университета ИТМО. Также это дает возможность понять основные принципы и философию университета, чтобы затем сделать выбор в пользу вуза во время вступительной кампании.


Автор: Константин Крылов

Источник: НИУ ИТМО

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45