---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Университет ИТМО приглашает к экспертизе изменений в школьных программах по информатике

В этом году Университет ИТМО стал разработчиком содержания примерных основных образовательных программ основного общего (5-9 классы) и среднего общего образования по информатике. Работа реализуется по заказу Министерства просвещения РФ. До 9 декабря педагоги и руководители образовательных учреждений, представители общественности и IT-индустрии могут провести анализ предложений, дать собственную оценку и высказать свои замечания по проекту ПООП.

Университет ИТМО на протяжении последних четырех лет входит в список ста лучших IT-вузов мира по версии британского издания Times Higher Education (THE). В рейтинге THE этого года вуз занимает 74 место, что является лучшим показателем среди всех университетов России. Помимо этого, петербургский университет давно стал кузницей чемпионов самого крупного и престижного международного соревнования по спортивному программированию — олимпиады ICPC.

Вся эта работа способствовала тому, что именно Университет ИТМО был выбран Министерством просвещения РФ в качестве разработчика содержания примерных основных образовательных программ основного и среднего общего образования по информатике.

Работа, которую проводят специалисты вуза в соответствии с заданием Министерства просвещения РФ, включает анализ международного опыта и лучших практик преподавания информатики, изучение направлений перспективного развития в области информационных технологий, а также влияния информационных систем на организацию учебного процесса.

На сегодняшний день уже подготовлена концепция учебного предмета «Информатика», а также разработаны предложения по изменениям в Федеральный государственный стандарт основного общего образования. Подробно ознакомиться с итоговым вариантом концепции, которая уже прошла процедуру общественного обсуждения, можно здесь. А итоговый вариант доработок ФГОС по предмету «Информатика» размещен по ссылке.

Также специалисты Университета ИТМО уже подготовили проект ПООП по информатике для основного общего и среднего общего образования. Следующий этап работы — обсуждение и внешняя экспертиза проекта.

Как участвовать в общественном обсуждении

Общественное обсуждение проводится на сайте. Желающим принять участие в оценке следует:

1. Ознакомиться с материалами

Чтобы изучить материалы по программам для основного общего образования, необходимо перейти по ссылке. Материалы для среднего общего образования размещены здесь.

2. Внести свои комментарии и предложения

Чтобы провести экспертную оценку и внести предложения, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, если вы уже являетесь пользователем портала. У зарегистрированных пользователей есть возможность оставлять комментарии к каждому разделу. Также по итогам ознакомления каждого документа (всего их пять) они могут оценить его по двум критериям.

Важно: проводить экспертизу и высказывать предложения можно как по одному блоку (либо ПООП среднего основного, либо ПООП среднего общего образования), так и выбрать оба.

Кто может принять участие

Любой желающий, кто заинтересован в разработке эффективных программ обучения по информатике в средней школе. К экспертизе приглашаются:

  • представители сферы общего образования (педагоги, руководители образовательных учреждений, специалисты и руководители органов управления образованием);
  • представители сферы высшего образования, осуществляющие подготовку кадров в области информационных технологий;
  • представители IT-индустрии и научного сообщества;
  • представители широкой общественности.

«Мы ждем участия людей, которые имеют опыт преподавания информатики, знают методику и не понаслышке знакомы с проблемами в этой области. Кроме того, очень важно привлечь к обсуждению сотрудников и руководителей образовательных учреждений, которые отвечают за организацию учебного процесса, его мониторинг, оценку качества. И наконец, третья категория, которую можно охарактеризовать как главных потребителей учебного процесса — это ученики и их родители. На данном этапе обсуждения представители общественности являются очень важной категорией», — комментирует Дмитрий Зубок.

Сроки и дальнейшие этапы проекта

Ознакомиться с проектом и высказать собственные предложения можно до 9 декабря.

После завершения общественно-профессионального обсуждения и внешней экспертизы кураторы проекта проанализируют все замечания, комментарии и доработают проект ПООП. Все результаты экспертизы будут опубликованы на

во вкладке «Завершенные обсуждения и экспертизы». Там же пользователям будет доступен итоговый вариант проекта с учетом доработок, а также протокол онлайн-конференции, которая проводится на втором этапе обсуждения и экспертизы.

После завершения всех этапов подготовки итоговый проект будет представлен Министерству просвещения Российской Федерации.


Автор: Елена Меньшикова

Источник: НИУ ИТМО


 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45