---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Проект ВолгГТУ «Робошкола» объединил талантливых ребят Волгоградской области

Создать собственного робота или даже мобильную метеостанцию. Такие задачи сегодня стоят перед участниками профильной смены лагеря «Зеленая волна» в Дубовском районе. «Робошкола», организованная опорным техническим вузом Волгоградской области, собрала более семидесяти ребят со всего региона. Все они посещают технические кружки и секции инженерного искусства.
- Шикарно, молодцы.
Эта машина Голдберга собрана участницами профильной смены. Механизм с помощью цепочки действий должен выполнить простейшую задачу, но максимально сложным путем. На создание аппарата ушло всего несколько дней.
Юлия Карташова, ученица «Робошколы»: «Поначалу у нас был эскиз другой полностью, но мы подумали, что у нас слишком мало элементов, очень много пустого места. Мы начали брать и клеить все что можно и нельзя».
Было непросто, признаются школьники, но на то она и инженерная мысль, чтобы трудности эффективно преодолевать. Каждую разработку оценивало компетентное жюри - в числе наставников преподаватели технического университета, который сегодня готовит кадры для региональной промышленности. Все работы получили высокие оценки. Но дело даже не в первенстве - подобные состязания стимулируют детей и молодежь к развитию. Для самих школьников такие смены - возможность пополнить багаж специальных знаний.
Наталья Щербакова, наставник: «Дети изучают совершенно различные разделы физики, математику, занимались мы и черчением. Учатся творчески подходить к разработке своего макета. Плюс еще очень хорошо тренируется наше инженерное мышление».
В профильной смене четыре направления робототехники: создание лодок, автонет - это изобретение роботов-автомобилей, инженерное творчество, а самые старшие занимаются исследованиями. Создают софт на одном из сложнейших языков программирования - Python. У ребят всего неделя на то, чтобы собрать мини-компьютер и подключить к нему портативную метеостанцию. Работая с юными талантами, волгоградский политех буквально «в поле» находит перспективных ребят. В будущем, при поступлении, они могут рассчитывать на бонусы.
Анна Матохина, директор центра молодежного инновационного творчества ВолгГТУ: «Победители «Робошкол» получают дополнительные баллы, мы их узнаем, и я могу с уверенностью сказать, что ребята, которые здесь проявили себя и показали свои возможности, остаются на заметке у политеха, мы курируем их, мы даем им возможности».
Недельная смена - это совместный проект технического университета и центра одаренных детей лагеря «Зеленая волна». А еще - часть проекта «Успех каждого ребенка», который реализуется в рамках национального проекта «Образование». Пока такой опыт есть у 16 регионов, включая Волгоградскую область.


Источник: ВолгГТУ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45