---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Soft skills для школьников: преподаватели СПбПУ провели серию образовательных семинаров в «Сириусе»

Ученые и преподаватели Политехнического университета – постоянные авторы и организаторы образовательных сессий, проводимых в «Сириусе». В октябре и ноябре 2019 года преподаватели Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ провели целую серию лекций и семинаров по развитию у ребят soft skills.

Команда преподавателей и студентов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» провела для обучающихся «Сириуса» образовательный модуль «Компетенции современного управленца», состоящий из лекции и двух игровых практических семинаров.

В первый день команда выступила с открытой лекцией «Компетенции современного управленца». Участники обсуждали hard и soft skills, необходимость развития коммуникативных компетенций и навыков командной работы, а также эмоциональный интеллект как фактор достижения управленцами успеха в современном мире. «Ребята из “Сириуса” – удивительно подкованная и продвинутая аудитория, знают очень много! – рассказывает Максим ИВАНОВ, доцент Высшей инженерно-экономической школы (ВИЭШ), заместитель директора ИПМЭиТ, руководитель образовательной программы «Государственное и муниципальное управление». – Было приятно взаимодействовать, мы получили мощную обратную связь. Нам было не расстаться». В этот же день Андрей ДРУЖИНИН, тоже доцент ВИЭШ и бизнес-тренер Центра управленческих компетенций СПбПУ, провел в рамках сессии игру, позволившую ребятам в командах визуализировать свое видение успешного управленца будущего.

По итогам лекции делегацию Политеха пригласили к участию в работе постоянно действующего в «Сириусе» коммуникативного клуба «Говори свободно» под руководством куратора Ксении КИСЕЛЕВОЙ. Преподаватели ВИЭШ выступили с интерактивным мастер-классом «Мой герб как инструмент самопрезентации» – каждый из ребят-участников нарисовал и представил свой герб, демонстрирующий его уже свершившиеся важные достижения, девиз и амбициозные цели на будущее. Тамара СЕЛЕНТЬЕВА, старший преподаватель Школы, куратор президентской программы подготовки управленческих кадров СПбПУ, делится впечатлениями от мастер-класса: «Я рада, что ребята раскрылись и проявили себя. Диалог получился максимально открытым и душевным. Мне кажется, наша радость от общения была взаимной».

На следующий день состоялась деловая игра «Управленческое многоборье», направленная на развитие навыков командной работы. В игре приняли участие пять команд по два человека. Каждая из них представляла проекты на тему «Цифровая трансформация нашего общества». В ходе дискуссии были подняты актуальные проблемы цифровой трансформации – преимущества и недостатки онлайн-образования, цифровизация государственного управления, тенденции развития «умных городов», негативные экологические последствия развития цифровых технологий и определение профессий будущего.

Также состоялся турнир по управленческим поединкам, где школьники практиковали решения конфликтных кейсов. Даниил ТАГИРОВ из Казани отметил: «Было интересно узнать приемы выхода из конфликта. Этот турнир хорошо разбавил восьмичасовой учебный день. Было полезно пообщаться с преподавателями из Политеха». Участниками турнира стали 16 человек, которые продемонстрировали навыки эффективной аргументации, креативного мышления и управленческого мастерства.

Работа со школьниками «Сириуса» проходит ежемесячно – это необходимо для детальной проработки темы с участниками и практического применения полученных знаний. Продолжая тему soft skills в «Сириусе», преподаватели Высшей школы управления бизнеса ИПМЭиТ с 6 по 9 ноября провели образовательный модуль «Lego Serious Play. Строим школу будущего».

Метод Lego Serious Play (LSP) – способ стратегического планирования, который использует специальные наборы Lego как инструмент в прямом и переносном смысле для «построения» бизнеса. LSP развивает креативность, позволяет каждому представить и донести до коллег свои идеи лучше, чем с использованием бумаги и фломастера. Доценты Высшей школы управления и бизнеса ИПМЭиТ Дмитрий ТИХОНОВ и Анастасий КЛИМИН приобрели навыки по применению метода LSP в 2016 г. во время конференции в Университете прикладных наук Верхней Австрии в г. Штайр, адаптировали материал для школьников и провели трехдневный образовательный модуль для учеников «Сириуса» в Сочи.

«Геймификация сегодня используется практически в каждой деятельности, – рассказывает Дмитрий ТИХОНОВ, доцент Высшей школы управления и бизнеса ИПМЭиТ, один из преподавателей модуля LSP. – Школьники – самая близкая к играм целевая аудитория, и показывать им, что знакомые инструменты можно использовать для решения серьезных задач, чрезвычайно увлекательно. Обучение в формате игры развивает их коммуникативные навыки, учит работать в команде. Сам метод LSP становится популярнее в России с каждым годом, поэтому мы с коллегами считаем опыт обучения в “Сириусе” успешным и продолжим внедрять его в других мероприятиях».

Все участники образовательного модуля получили сертификаты и сувениры от Политехнического университета, а победители были награждены отдельными призами. Работа с организациями, поддерживающими талантливых школьников – одна из ключевых задач Политехнического университета. Рассказывая о возможностях, которые ждут их в Политехническом, ученые и преподаватели получают полезную обратную связь, которую используют в разработке мероприятий для школьников, например, в образовательном интенсиве «Инженерная лига», фестивале «Вызов Политехника» и летней школе «Твой город – цифровой».


Источник: Центр профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45