---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

В МГТУ им. Баумана прошел чемпионат RoboCup 2019

Соревнования RoboCup  ежегодно, начиная с 1997-го, проводятся в разных странах мира. Цель RoboCup – развитие робототехники и исследований в области искусственного интеллекта. Это технически сложные соревнования, в которых участвуют роботы-футболисты, роботы-спасатели, роботы-помощники по дому и другие типы роботов. И все они спроектированы и построены школьниками и студентами.
 
В чемпионате RoboCup соревнуются две группы участников — команды университетов и организаций (взрослая лига) и школьные команды (лига юниоров). Глобальная цель, которую поставили себе организаторы – провести в 2050 году чемпионат по футболу между роботами и командами ФИФА.
 
На торжественной церемонии открытия соревнований 7 ноября  участников приветствовали ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, президент Федерации Азиатско-Тихоокеанского региона RoboCup  Чангжи  Жоу и председатель национального российского комитета RoboCup Роман Мещеряков.
 
Ректор обратился к присутствующим со словами: «Мы не понаслышке знаем, что такое роботы и искусственный интеллект. Мы этим очень серьезно занимаемся и поэтому для нас особенно приятно видеть на чемпионате таких молодых, передовых людей, которым по плечу любая техническая игрушка. Я абсолютно уверен, что роботы обыграют сборную мира по футболу значительно раньше, чем к 2050-му году. Чемпионат — это борьба, это соревнование, где должен побеждать тот, кто лучше знает свое дело, обладает значительной волей к победе. Я желаю успехов всем участникам!».
 
После приветствий начался праздничный концерт. Особенно гостей поразил появившийся на сцене медведь, в чью реальность присутствующие долго не могли поверить. Зверь показал ряд акробатических трюков и под руки с дрессировщиками покинул сцену. Сегодня на ней было много необычного. Например, робот-ведущий по имени iVan, отпускающий шуточки и любящий статистику, а также танцы в стиле техно.
 
Вишенкой на торте стал финальный номер – на сцену вышли волонтеры и организаторы RoboCup, а также ART Club BMSTU. Вместе они исполнили песню «Immortals» из анимационного фильма «Город героев».
 
Несколько дней наш Университет было не узнать. На первом этаже УЛК появилось футбольное поле, на втором и третьем расположились настоящие полосы препятствий, а роботов в вузе, кажется, было больше, чем студентов.
 
Участниками соревнований стали более 1000  ребят со всего мира: из России, Китая, Мексики, ОАЭ, Италии, Японии, Южной Кореи и многих других стран. Гостями RoboCup выступили студенты МГТУ, верные болельщики команд, а также москвичи, узнавшие о мероприятии и пришедшие посмотреть на роботов.
 
10 ноября во Дворце культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла торжественная церемония закрытия Международного чемпионата по робототехнике среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона "RoboCup Asia-Pacific 2019".
 
Примечательно то, что на RoboCup никто не управляет своими разработками дистанционно, весь замысел в искусственном интеллекте. Разработчики стремятся к созданию роботов, которые будут действовать самостоятельно в нашем сложном человеческом мире. Особенно это важно для роботов-спасателей, которые в экстремальной ситуации могли бы преодолеть все препятствия и спасти жизнь человека. В этой категории призовые места взяли команды из Южной Кореи, Ирана, Индии, России, Тайваня, Китая, Японии и Сингапура.
 
Вторая категория охватывала соревнования по шоу роботов среди юниоров. Театрализованные представления – это доказательство того, что «умные» машины тоже могут внести свой вклад в искусство, если дать им шанс. Почти все призовые места здесь заняли российские команды, одно взяла Индия.
 
Следующая категория больше всего запала в душу зрителям – футбол роботов. Смотреть, как железные спортсмены забивают голы и блокируют соперников – это удивительное зрелище. И даже если они упадут, то встанут сами, безо всякой помощи. В разных номинациях победителями этой дисциплины стали команды их Южной Кореи, Ирана, Тайваня и России.
 
Нами были перечислены основные категории, были и дополнительные номинации, а помимо школьников и студентов в соревнованиях также в отдельных группах сражались профессиональные команды университетов и корпораций.
 
На закрытии было объявлено, что следующей страной, которая будет принимать RoboCup Asia-Pacific, станет Япония. Это значит, что у нынешних участников есть время доработать своих роботов и представить их на следующих соревнованиях во всей силе и мощи искусственного интеллекта. 


 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45