---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Hack.Moscow v3.0.

Ежегодный хакатон Hack.Moscow v3.0. собрал 764 участника — около двухсот команд. Победители разделили миллион рублей от спонсоров и получили возможность претендовать на льготы при поступлении в магистратуру ВШЭ — партнера хакатона.

Разработчики должны были выбрать одну из задач индустрии (challenges), предоставленных компаниями-партнерами, и предложить свое креативное решение. Например, за три дня соревнования создать приложение или повысить эффективность уже существующего онлайн-сервиса для таких компаний как 1С, МТС, Ed Crunch и других.

Более 60 экспертов от разных компаний и фондов выступили менторами соревнования.

Оценивались качество демо-версии проекта, его масштабируемость, оригинальность и соответствие поставленной задаче. Команда могла участвовать только в одном треке от компаний и в любых номинациях от организаторов соревнования, среди которых НИУ ВШЭ, МФТИ, крупнейшее российское сообщество хакатонщиков RussianHackers и Международная Лига студенческих хакатонов Major League Hacking.

Победителями хакатона была признана команда студентов НИУ ВШЭ и МГУ: Александр Борзунов, Артур Лисс, Иван Грачев, Николай Кругликов. Ребята участвовали в треке от международной компании HERE, занимающейся разработкой геолокационных сервисов. Команда должна была создать приложение, используя геоданные и геосервисы компании.

Александр Борзунов, ФКН НИУ ВШЭ: «Мы работали над приложением для поиска кафе и ресторанов. Наш алгоритм сначала определяет вкусы и предпочтения пользователя, анализируя имеющиеся данные о заведениях, в которых он уже успел побывать, и его поисковые запросы. После чего рекомендует одно (и только одно) заведение, куда ему стоит отправиться. Это спасает пользователя от паралича выбора, когда человек видит в Google Maps/Яндекс.Картах/Foursquare десятки мест поблизости и тратит много усилий, чтобы проанализировать всю информацию.

Для троих из нас это был первый серьёзный хакатон. Раньше мы участвовали в других соревнованиях по программированию и решили попробовать новый формат. Нам удалось придумать классную идею и за короткое время создать прототип, который понравился членам жюри. Нас и еще несколько команд организаторы попросили презентовать проект перед всеми на сцене. После нашего выступления Майк Свифт (ред. — СЕО и основатель Major League Hacking) пожал нам руки со словами «это было круто». 

Одно из отличий хакатонов от других видов соревнований — выраженный образовательный компонент. Для участников традиционно организуются лектории и воркшопы по актуальным проблемам IT-индустрии. Еще одна важная задача — формирование профессионального сообщества и нетворкинг.

«Хакатон — отличное место для того, чтобы участники познакомились с людьми, которые в будущем помогут им построить собственный бизнес, — рассказывает Майк Свифт, который в этом году впервые посетил Hack.Moscow v3.0. — Они могут не создать готовый проект прямо на хакатоне, но придумать идею и найти команду. Хакатоны поощряют креативных людей и помогают им объединиться, это большое преимущество».

Hack.Moscow v3.0 — единственное российское мероприятие, которое входит в Международную Лигу хакатонов Major League Hacking. Придумали его студенты, теперь магистранты НИУ ВШЭ: Алексей Фролов, Александр Просолкин, Дьяков Максим и выпускник МФТИ Александр Малышев — основатели RussianHackers (сейчас к команде присоединилась студентка ВШЭ Мария Андреева). За три года мероприятие показало качественный и количественный рост (в первом хакатоне приняли участие 200 студентов и длилось оно 12 часов).


Источник: НИУ ВШЭ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45