---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

По направлению «Инженерные науки и технологии» рейтинга THE Томский политех — третий в стране

Британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало результат предметного рейтинга по направлению «Инженерные науки и технологии». Публикуемая часть рейтинга включила в себя 1 008 университетов. Томский политех вошел в группу 251-300 и занял третье место среди вузов страны. Российским лидером рейтинга по данному направлению является МГУ им. М.В. Ломоносова. Второе место поделили Университет ИТМО и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. ТПУ стал лучшим российским нестоличным вузом по этому направлению.

В предметных рейтингах используются те же 13 индикаторов, что и в мировом рейтинге, объединенные в пять категорий. При оценке преподавания учитываются академическая репутация в сфере образования (репутационный опрос), отношение числа преподавателей к числу студентов, отношение числа выпускников с PhD и выпускников-бакалавров, отношение числа присужденных докторских степеней к числу сотрудников университета, доход университета. В категории исследования рассматривается исследовательская репутация вуза, доход от исследовательской деятельности и продуктивность исследований. Оцениваются также цитирование и международное взаимодействие: доля иностранных студентов, доля иностранных сотрудников, доля научных публикаций, написанных в соавторстве с иностранными учеными. Пятая кагегория — оценка дохода от производственной деятельности (инноваций). 

Вместе с тем методика предметных рейтингов имеет ряд отличий в сравнении с методикой мирового рейтинга. Так, в предметных рейтингах большое внимание уделяется особенностям публикационной активности в различных предметных областях, количеству публикаций за определенный ппериод времени и количеству сотрудников, работающих в соответствующей предметной области. 

Рейтинг «Инженерные науки и технологии» включает в себя широкий спектр узких предметных областей — это общая инженерия, электротехника и электроника, аэрокосмическая, химическая инженерия и другие области.

Отметим, сегодня ученые Томского политеха проводят обширные инжиниринговые исследования в различных областях. Так, университет является активным участником шести крупных коллабораций Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) и участвует в апгрейде детекторов Большого адронного коллайдера.

Политехники изучают физику экстремальных состояний вещества, в частности, процессы зажигания и горения топлив. В университете ведется разработка микрокапсул для адресной доставки лекарственных средств и редактирования генома, создаются физические и химические технологии выращивания живых тканей, биодеградируемые материалы, лекарства нового поколения с использованием наночастиц металлов и многое другое.


Источник: ТПУ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45