---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Молодые ученые из пяти стран мира обсуждают в ТПУ современные материалы и технологии новых поколений

В Томском политехническом университете стартовал II Международный молодежный конгресс «Современные материалы и технологии новых поколений». Он объединяет молодых ученых из пяти стран мира, обсуждающих самые актуальные проблемы создания уникальных материалов для нужд персонализированной медицины, авиации и других отраслей, а также развитие технологий новых поколений.

Напомним, молодежный конгресс проходит на базе Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ. Он объединяет сразу два события: VIII Международную научно-техническую конференцию молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» и Международную научно-техническую молодежную конференцию «Перспективные материалы конструкционного и медицинского назначения».

«Будьте открыты! Ведь мы специально стараемся проводить подобные конференции, чтобы вы, во-первых, могли представить свои результаты, во-вторых обсудить их, ответить на самые актуальные вопросы.

Я хочу пожелать вам сформировать некие творческие коллективы, найти соратников, занимающихся той же или смежной тематикой, или понять, как ваши результаты могут быть использованы в совершенно другой области. Я желаю вам найти партнеров и двигаться дальше»,

— обратился к участникам конгресса проректор по работе с индустриальными партнерами, директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Алексей Яковлев.

Добавим, по словам организаторов, в работе конгресса принимают участие молодые ученые из России, Казахстана, Украины, Вьетнама и Китая.

Всего около 300 специалистов — студенты, магистранты и аспиранты из Алтайского края, Бурятии, Волгоградской, Иркутской, Московской, Челябинской областей, Перми, Кабардино-Балкарии, других регионов России, а также представители зарубежных вузов.

Так, среди тем, которые представят участники, современные технологии в машиностроении, включающие такие аспекты, как разработка алгоритма ультразвуковой томографии, электроэрозионная обработка полимерных композитных материалов, перспективы развития гидроабразивной обработки и другие.

Кроме того, расскажут молодые ученые и о перспективных направлениях в области химических технологий и биотехнологий, фотонных технологий и световой инженерии. Еще одной важной темой станут перспективные материалы медицинского направления. Например, профессор отделения материаловедения ТПУ, главный научный сотрудник ИФПМ СО РАН Светлана Буякова расскажет молодым ученым о керамике функционального назначения, использующейся, в том числе и в персонализированной медицине.

«Материалы, относящиеся к классу керамики, принципиально отличаются от металлов и других материалов. В первую очередь тем, что они биологически совместимы со структурами организма. И первая часть моего пленарного доклада будет посвящена разработке изделий, относящихся к категории персонализированной медицины, эндопротезов. На сегодняшний день у нас есть целый спектр изделий, которые не только разработаны, но и проходят уже клинические испытания. Уже есть пациенты онкологического профиля, которым установлены эти протезы. Эти операции делаются в томском НИИ онкологии. Протез изготавливается под конкретный дефект кости. Например, это операции в области деструкции лицевых костей или висцеральной области черепа. Для них готовится протез, который полностью повторяет резецированный участок», — говорит профессор.

Работа конгресса продлится до 4 октября. Изучить программу мероприятия можно по ссылке.


Источник: ТПУ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45