---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Площадку "Яндекс.Лицея" по обучению программированию открыли в ДГТУ

На базе ДГТУ начинает работать площадка по обучению программированию в рамках образовательного проекта «Яндекс.Лицей». Официальное открытие площадки провели сегодня, 30 сентября, в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета.

Поприветствовал врио ректора учеников Нурмагомед Суракатов. Он напомнил, что проект работает в России на 303 площадках в 130 городах. Учебная программа рассчитана на два года. В первый год учащиеся знакомятся с языком, изучают основные понятия и конструкции: изучают словари, работают со стандартной библиотекой и с внешними библиотеками, изучают основы объектно-ориентированного программирования. На втором году обучения в рамках «Основ промышленного программирования» продолжается изучение объектно-ориентированного программирования в Python, начинается изучение технологии разработки программ и графические интерфейсы.

«Университет обладает всей необходимой материально-технической базой, а преподаватель технического университета Марат Мурадов прошел все отборочные испытания и специальное обучение в Яндексе», – поделился врио ректора, – Всего на площадку по обучению программированию было подано более 100 заявок, 28 из которых прошли во второй тур. По результатам очных собеседований 15 школьников получили возможность обучаться по специальной программе».

Врио ректора пожелал ребятам максимально использовать возможности и впитывать знания и навыки, которые можно применить в дальнейшем.

Затем от лица компании Яндекс с приветственными словами выступила Марина Суслова – координатор программы «Яндекс.Лицей» в России.

Она отметила важность открытия площадки на базе университета. «3 из 4 открытых в этом году площадок в Дагестане – расположены в высших учебных заведения. Важно, чтобы вы обучались в тех местах, которые говорят о будущем, и вас обучали преподаватели вузов», – подчеркнула она.

Будущих программистов-юниоров также поприветствовали начальник управления по развитию электронного правительства Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Марина Омарова, проректор по развитию проектной и международной деятельности и информатизации Надир Санаев, а также координатор площадки «Яндекс.Лицей» в ДГТУ, декан факультета КТВТиЭ Ширали Юсуфов.

В рамках открытия ученикам вручили памятные подарки от Яндекса и ДГТУ. Затем торжественной церемонией перерезания красной ленты открыли компьютерный класс, где будут проходить занятия по программированию.

Занятия будут проходить в течение двух лет. По итогу обучения школьники получат сертификаты и навыки решения прикладных задачи, создания приложений с графическим интерфейсом.


Источник: ДГТУ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45