---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Политех и Лаппеенрантский университет технологий продолжают развивать стратегическое партнерство

Лаппеенрантский университет технологий (далее – ЛУТ; Финляндия) и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого связаны долгосрочными дружественными отношениями. Визитом представительной делегации ЛУТ, которую возглавил ректор Юха Матти САКСА, и подписанием нового соглашения ознаменовалось 5-летие стратегического партнерства вузов.

В ходе переговоров руководители обоих вузов отметили приоритетность развития сотрудничества в таких сферах, как новые совместные образовательные программы и области исследований, а также договорились обсудить развитие программ двойной аспирантуры и программ присвоения степени PhD в рамках новых программ регулирования. Во встрече также приняли участие проректор по исследованиям и реновации ЛУТ Яри ХЯМАЛАЙНЕН и проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

Визит финских коллег является лучшим подтверждением тому, что взаимное стремление к расширению взаимодействия продолжает расти, уверен ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ. «Лаппеенрантский университет технологий во всех смыслах – один из самых близких наших партнеров, – заверил Андрей Иванович. – Мы находимся всего в нескольких часах езды друг от друга. У нас схожие стратегии развития. Похожи друг на друга и зеленые кампусы наших университетов. Вдвойне приятно, что в один год у нас два юбилея – 120 лет нашему Политеху, а всего несколько дней назад Лаппеенрантский университет технологий отпраздновал свое 50-летие».

Ректор СПбПУ напомнил, что история партнерских отношений, которая началась в 1990 году, ознаменовалась совместными исследованиями в рамках европейских международных программ, активным развитием программ академической мобильности, участием студентов обоих вузов в летних школах и программах двойного диплома по таким направлениям, как интеллектуальные системы, энергетические технологии, инновационный менеджмент, новые материалы. Важный этап сотрудничества и наша особая гордость – уникальная трёхсторонняя совместная программа магистратуры по машиностроению, которая реализуется нашими вузами с Лейбниц университетом Ганновера. «Это уникальный опыт не только для России и Финляндии, но и для всего европейского образовательного пространства», – уверен ректор. По его мнению, 30-летие сотрудничества, которое грядет в следующем году, следует отметить перекрестными совместными мероприятиями на базах обоих вузов. Кроме того, нужно не только обсудить пути и направления углубления сотрудничества, но и расширить «простые человеческие и профессиональные контакты на уровне студентов и ученых». «Пусть сегодняшний день станет стартом для новых, еще более глобальных и амбициозных задач, благодаря которым наши университеты расширят спектр своих возможностей, укрепят международную академическую репутацию и получат принципиально новые результаты», – пожелал Андрей РУДСКОЙ финским коллегам.

Профессор Юха Матти САКСА в свою очередь подтвердил, что Политехнический университет – «один из тех партнеров, с которыми мы двигаемся в одном направлении и делаем фактически одно большое дело». «Очень приятно быть, как дома, – признался ректор ЛУТ. – Ваши международные процессы, особенно касающиеся образования аспирантов, подготовки докторантов, увеличения количества программ двойных дипломов на уровне магистров, – всё это принципиально важные процессы. Конференция под эгидой издательства Nature Research позволяет судить об уровне научных мероприятий в вашем вузе, и мы хотели бы в будущем предложить проводить их совместно на двух площадках. Но мы должны развивать новые тематики, которые были бы актуальны для всего мира, например, такие, как энергетические технологии, очистка воды, исследования материалов». Перспективными областями сотрудничества финские коллеги считают также проведение семинаров для молодых ученых, совместные мероприятия по повышению международной репутации университетов, совместные заявки на финансирование мобильности студентов в рамках программы Erasmus+.

После переговоров в ректорате состоялось торжественное заседание, посвященное 5-летию стратегического партнерства СПбПУ и ЛУТ. Финские коллеги ознакомились с научной инфраструктурой, провели ряд встреч с руководителями институтов и подразделений СПбПУ, а также лекции и семинары для наших студентов.


Текст: Инна ПЛАТОВА


Источник: СПбПУ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45