---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Политех первым в России запускает программу подготовки технических модераторов

Осенью 2019 года Центр НТИ «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого впервые в России запускает образовательный интенсив по технической модерации.

Программа дополнительного образования рассчитана на 3-4 месяца, за это время студентов познакомят с инновационным подходом к управлению Agile и на практике научат использовать методологию SCRUM. Также в программе – изучение инструментов и методики модерации, введение в коммуникацию с группой, проведение технических презентаций, онлайн-модерация, и др. В качестве итогового задания студентам предстоит выступить модератором технического совещания или конференции.

Обучение будут проводить сотрудники Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» – высоквалифицированные модераторы технических мероприятий. Именно они заметили, что на рынке наблюдается большой дефицит специализированных коммуникативных компетенций в области определенной технологической экспертизы. На многих семинарах и конференциях эксперты-практики, отлично разбирающиеся в теме, не могут правильно донести, «упаковать» свою идею. В итоге участники совещания элементарно не понимают друг друга.

По мнению Светланы ВАСЬКОВСКОЙ, главного специалиста научной лаборатории «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Центра НТИ СПбПУ, интенсив позволит привить студентам некоторые элементы культуры технологической и производственной коммуникации.

«Мы также планируем привлекать к обучению экспертов из высокотехнологичных компаний Санкт-Петербурга, которые обладают компетенциями в области модерации и реально применяют их каждый день на крупных технических совещаниях и конференциях. Это метакомпетенция внутри компании, которая позволяет решать вопросы внутренних и внешних коммуникаций», – отмечает Светлана ВАСЬКОВСКАЯ.  

Часть интенсива будет проходить дистанционно: в учебный план войдет онлайн-курс, разработанный на базе Института передовых производственных технологий СПбПУ. Он познакомит студентов с передовыми производственными технологиями, такими как большие данные, IR/VR, аддитивные технологии, математическое моделирование, и др.

По окончании обучения слушатели получат сертификат о дополнительном профессиональном образовании.


Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ.

Текст: Раиса БЕСТУГИНА


Источник: СПбПУ

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45