---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Александр Брыжик: «Приходите за профессией в МИРЭА»

Мы беседуем с заместителем начальника Управления информатизации (МИРЭА, МГУПИ, МИТХТ), директором Центра компетенций МИРЭА Александром Брыжиком

Московский технологический университет начал свою образовательную деятельность в 1947 году. Сегодня он объединил лучшие вузы Москвы: МИРЭА, МГУПИ, МИТХТ, ВНИИТЭ, РосНИИ ИТиАП, ИПК Минобрнауки России.

Московский технологический университет является одним из лидеров в подготовке высококвалифицированных специалистов для быстро развивающихся наукоемких отраслей науки и техники:

  • телекоммуникаций,
  • информационных и компьютерных технологий,
  • автоматики,
  • кибернетики,
  • радиотехники и электроники,
  • химии и биотехнологий.

Комплексно-целевая программа стратегического развития МИРЭА в качестве важнейших направлений предусматривает:

  • разработку и внедрение научно-методических основ подготовки и аттестации специалистов на основе комплексного компетентностного подхода,
  • а также повышение качества подготовки специалистов,
  • открытие новых направлений подготовки и специальностей,
  • расширение целевого набора для высокотехнологичных отраслей промышленности и структур, обеспечивающих безопасность страны.

Что помогает быть в числе первых? Дополнительное профессиональное образование, а также взаимодействие высшей и средней школы в вопросах профориентации студентов и школьников.

Основной задачей Института дополнительного образования являются организация и проведение обучения по дополнительным образовательным программам граждан различных категорий, в том числе профессорско-преподавательского состава университета и других учебных заведений, подведомственных Минобрнауки России. Основные направления деятельности Института дополнительного образования:

  • организация и проведение обучения по дополнительным образовательным программам в университете;
  • координирование деятельности подразделений университета по переподготовке и повышению квалификации различных категорий слушателей;
  • научная и методическая работа в области образования.

Свою весомую лепту в конкурентоспособность Университета вносит Институт довузовского образования.

Одной из стратегических целей Московского технологического университета является развитие новых образовательных технологий путем поддержки передовых инновационных идей в деле дополнительного профессионального образования. В рамках реализации этой цели 28 октября 2015 года на заседании Ученого совета МИРЭА было принято решение о создании структурного подразделения – Центра компетенций МИРЭА.

Центр компетенций МИРЭА (далее – ЦК МИРЭА) планирует оказывать услуги в области:

  • дополнительного образования,
  • корпоративного обучения,
  • сертификации специалистов,
  • довузовского профессионально ориентированного образования,
  • бизнес-инкубации,
  • создания сети независимых сертификационных центров в РФ.

Основными целями деятельности ЦК МИРЭА являются:

  • подготовка сертифицированных кадров для инновационных областей экономики,
  • реализация программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки,
  • корпоративное обучение,
  • развитие малых форм инновационных предприятий,
  • инкубирование и акселерация компаний-стартапов.

ЦК МИРЭА осуществляет функции, связанные с накоплением знаний и обменом ими в области информационных технологий как для государственных заказчиков (включая внутренние проекты МИРЭА), так и для организаций любых организационно-правовых форм.

ЦК МИРЭА ставит перед собой следующие задачи:

  • проводить анализ разработанных и формирование новых методик и процедур сертификации, интегрировать их в систему профессионального образования;
  • осуществлять подготовку слушателей по различным программам дополнительного образования, в том числе для прохождения сертификации;
  • вести поиск и развитие идей молодых людей и студенчества в сфере высоких технологий;
  • участвовать в создании новых рабочих мест по тематике проводимых работ для выпускников МИРЭА;
  • организовывать продвижение продуктов и услуг структурных подразделений Московского технологического университета на рынок, включая рекламную деятельность и образовательные услуги.

Сотрудничество с институтами Университета расширяет возможности ЦК МИРЭА в деле профессионального образования студентов.

О планах сотрудничества с Центром компетенций МИРЭА рассказывает директор Института информационных технологий Зуев Андрей Сергеевич:

«Повсеместное внедрение информационных технологий и систем, развитие программного обеспечения и вычислительной техники, расширение сфер применения компьютерной техники и персональных устройств, а также перспективы становления информационного общества и экономики знаний обуславливают необходимость расширения областей подготовки и специализации современных и перспективных ИТ-специалистов. Это обеспечивает актуальность становления и развития Центров компетенций как площадок расширения и диверсификации знаний, умений и навыков, формируемых у студентов в процессе получения высшего образования.

Институт осуществляет подготовку бакалавров, магистров и аспирантов по приоритетным направлениям современных информационных технологий: «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия», «Информационные системы и технологии», «Автоматизация технологических процессов и производств».

Для студентов всех перечисленных направлений подготовки области деятельности и дополнительные образовательные услуги Центра компетенций не только представляют потенциальный интерес, но и являются источником получения дополнительных профессиональных конкурентных преимуществ при дальнейшем трудоустройстве.

В перспективе представляют интерес поиск и формирование направлений взаимодействия в контексте инициативы института в развитии промышленной информатики – полидисциплинарного направления, занимающегося реше-нием информационных задач производства продуктов и изделий в отраслях реального сектора экономики, включая сопровождение технологических процессов и современную концепцию цифрового производства.

Вторым перспективным и ключевым направлением взаимодействия с Центром компетенций являются формирование и дальнейшее функционирование научно-учебного центра «Инфосфера» – площадки, в рамках которой учащиеся и сотрудники Университета смогут получить доступ к использованию в учебных, прикладных и исследовательских проектах современных устройств вычислительной и компьютерной техники, таких как очки дополненной реальности EPSON Moverio Pro BT-2000, шлемы виртуальной реальности HTC Vive, Oculus Rift DK2 и DK3, контроллеры Leap Motion и Microsoft Kinect 2, 3D-камеры и 3D-принтеры и т.п.».

Одним из инновационных проектов ЦК МИРЭА является создание Центра мультивендорной сертификации совместно с Международной ассоциацией сертификации специалистов (МАСС).

Центр мультивендорной сертификации позволяет студентам и преподавателям дистанционно подтверждать, на льготных условиях, свои профессиональные компетенции и получать вендорский сертификат, признающийся профессиональным сообществом более чем в 160 странах мира. Сертификаты таких вендоров, как Microsoft, Autodesk, Cisco, Adobe, ECDL, Crestron, Audatex, и других мировых лидеров можно получить, сдав экзамен в ЦК МИРЭА, который обеспечивает технологическое сопровождение процесса сдачи экзамена.

ЦК МИРЭА успешно сотрудничает в деле сертификации и с лидерами отечественной ИT-индустрии. За время своей еще пока не продолжительной по времени работы ЦК МИРЭА наладил устойчивые партнерские связи, основанные исключительно на взаимовыгодных условиях.

На сегодняшний день нашими партнерами в области обучения по дополнительным профессиональным программ являются как отечественные предприятия, так и их зарубежные коллеги. Некоторым из них был задан вопрос: «Почему ваша компания выбрала сотрудничество с МИРЭА в области дополнительного профессионального образования?» Вот, что нам ответили:

Генеральный директор компании «ТАНДЕМ» Андрей Иваницкий:

«Компания «ТАНДЕМ» – ведущий поставщик решений для автоматизации образовательных учреждений, и поэтому тесное сотрудничество с Московским технологическим университетом является для нас совершенно логичным шагом. С одной стороны, разработка сложных информационных систем требует постоянного притока высококвалифицированных компетентных кадров, и партнерство с Центром компетенции МИРЭА дает нам доступ к источнику таких специалистов. С другой стороны, наша компания накопила большой опыт в промышленной разработке программных продуктов, особенно в области разработки на платформе Java и в области Open Source-продуктов, поэтому нам есть чем поделиться и с обучающимися в Центре компетенций, и со студентами Университета».

Заместитель генерального директора ООО «1С-Битрикс» Сергей Кулешов:

«На самом деле вопрос, работать ли нам с МИРЭА, не стоял. Для нас всегда было очевидно, что партнерство с передовым технологическим вузом страны обязательно. В процессе сотрудничества мы неоднократно убедились в том, что приняли верное решение. Инициативность со стороны вуза при запуске проектов приятно удивила. Гибкость в решении задач, несмотря на непростую структурную организацию вуза, скорость принятия решений и реализации проектов, современный подход к управлению и использование новейших технологических решений, все это про МИРЭА. У нас еще много интересных совместных проектов впереди, и я уверен в их успехе».

Президент МАСС Михаил Сумбатян:

«МИРЭА выбран в партнеры не случайно. Первое, что для нас важно, – это высокий уровень обучения, профессионализм, который присутствует во всем: и в организации основного образования, и в организации дополнительного профессионального образования. Данный вуз уже давно стал той инновационной образовательной площадкой, на которой реализуются самые смелые проекты, и это для нас второй важный фактор. Также важным показателем является и неравнодушная позиция руководства, наличие молодых педагогов-новаторов, желание реализовывать новые идеи, новые подходы с учетом требований современной парадигмы высшего образования. Открывая Мультивендорный центр сертификаций в данном вузе, мы понимаем, что он станет именно той профессиональной площадкой, где все желающие смогут получить независимую оценку своих сформированных компетенций, пройти авторизованное обучение от разработчиков программных продуктов, повысить свою квалификацию. И уже на подготовительном этапе МАСС оказывает МИРЭА всестороннюю поддержку по развитию Мультивендорного центра сертификаций».

Директор авторизованного учебного центра Apple «iProClass» Дмитрий Арбузов:

«Потому, что с нашей точки зрения МИРЭА:

  • Входит в пятерку ведущих технических вузов страны.
  • Активно развивается и имеет большие перспективы и высокую конкурентоспособность на рынке высшего образования.
  • Охотно идет на сотрудничество, активно в нем участвует, и видна заинтересованность в совместной работе.

Имея более чем десятилетний опыт построения сотрудничества со многими другими вузами (в основном в области творческих профессий – видео, аудио, спецэффекты), можем сказать, что МИРЭА один из немногих вузов, заинтересованных и готовых к сотрудничеству в вопросах дополнительного образования, а также личный момент нельзя сбрасывать со счетов – я заканчивал МИРЭА и работать с Alma mater мне приятно».

Заместитель директора ГБОУ Школа №920 Моисеев Алексей Евгеньевич:

«Весной 2016 года Московский технологический университет и Государственное бюджетное образовательное учреждение Школа №920 подписали Договор о сотрудничестве в целях взаимодействия вуза и школы по организации инженерного класса. МИРЭА как раз тот вуз, который на стадии довузовской подготовки помогает школьнику сделать свой выбор. Очень важно зажечь сердца будущих гениев, открыть потенциал учащегося, чтобы в нем формировался специалист, который будет четко следовать к выбранной цели. Важно, чтобы ученик с детства не терял времени и закладывал в себе основы профессии и был готов к систематической модернизации с четким пониманием своего будущего. Благодаря Центру компетенций МИРЭА школьники получили возможность принять участие в региональной олимпиаде Microsoft и других мероприятиях, позволяющих раскрыть грани познания, соприкоснуться с миром науки, зародить свою первую инженерную мысль».

Четыре уровня программ дополнительного образования позволяют ЦК МИРЭА предложить свои услуги заинтересованному кругу лиц от школьников и студентов до дипломированных специалистов.

  • Первый уровень учебных программ повышения квалификации рассчитан на новичков, желающих освоить азы профессиональной подготовки по выбранному направлению.
  • Второй уровень позволяет подготовиться к первому этапу профессиональной сертификации, сдать экзамен и получить квалификационный сертификат начинающего специалиста.
  • Третий и четвертый уровни, открывают путь к вершинам профессионального мастерства с подтверждением соответствующим сертификатом и занесением в вендорский реестр специалистов, подтверждающий действие сертификата в большинстве стран мира.

Для реализации учебных программ по различным направлениям в ЦК МИРЭА открываются проекты – Академии. Задача каждой Академии – реализация разноуровневых курсов и учебных программ, разработанных совместно с представителями вендоров, соответствующих требованиям Минобрнауки России и позволяющих слушателям сдать сертификационный экзамен в соответствии с требованием вендора.

Академия «Битрикс» как авторизованный учебный центр компании «1С-Битрикс» действует в МИРЭА с 2014 года.

Академия Autodesk создана в целях популяризации инструментария для работы в сфере моделирования, проектирования и анимации, а также для подготовки высококвалифицированных специалистов для работы с продуктами компании Autodesk.

Программа Академии Microsoft – Microsoft IT Academy, это глобальная образовательная инициатива компании Microsoft, нацеленная на помощь студентам и начинающим ИТ-специалистам в получении самых современных знаний о технологиях Microsoft, которые необходимы для построения успешной карьеры.

Слушатели курсов Microsoft IT Academy получают доступ к самым современным учебным материалам и программному обеспечению для того, чтобы приобрести практические навыки работы с решениями Microsoft и подготовиться к международной сертификации.

Академия iOS готова предложить своим слушателям пройти обучение в рамках программы iDUP (Apple – Developer University Program) по теме «Разработка iOS-приложений».

Также Академия iOS подготовила курсы:

  • Работа на Mac для начинающих;
  • Mac management Basics;
  • Mac Integration Basics.

Академия «IT-предпринимательство» поможет овладеть знаниями и навыками, необходимыми в области интернет-предпринимательства, интернет-торговли (создание и продвижение интернет-магазинов), автоматизации бухгалтерского учета, изучить основы электронного документооборота и юридически значимого документооборота, а также узнать секреты деловой журналистики.

Академия «ТАНДЕМ» предлагает следующие направления обучения:

  • Промышленная разработка на платформе Java/OSS:
    • Основы языка и платформы Java.
    • Паттерны проектирования корпоративных приложений и сервисов.
    • Технологии Spring, Hibernate, Tapestry.
    • Построение и интеграция распределенных корпоративных приложений.
    • Технологии управления проектами разработки.
  • Системное и сетевое администрирование открытых ОС:
    • Основы администрирования AltLinux/Ubuntu.
    • Расширенное администрирование AltLinux/Ubuntu.
    • Сетевое администрирование AltLinux/Ubuntu.
    • Сетевая безопасность на основе AltLinux/Ubuntu.
  • Администрирование открытых СУБД:
    • Основы администрирования PostgreSQL/MySQL.
    • Расширенное администрирование PostgreSQL/MySQL.
    • Сетевое администрирование .
  • Технологии ТАНДЕМ:
    • Основы языка и платформы Java.
    • Технологии Spring, Hibernate, Tapestry.
    • Разработка корпоративных приложений на платформе Tandem Framework.
  • Разработка устройств на принципах Open Electronics:
    • Обзор перспективных технологий «Интернет вещей» (Internet of Things, IoT).
    • Создание и программирование устройств на платформе Arduino.

ЦК МИРЭА планирует в ближайшей перспективе открыть еще три Академии:

  • Академия Adobe;
  • Академия 1С;
  • Академия «Информационная безопасность».

ЦК МИРЭА участник Московской городской программы «Школа новых технологий» – совместного проекта Департамента информационных технологий и Департамента образования г. Москвы. Мы помогаем школьникам в профессиональной ориентации, повышаем квалификацию педагогов и содействуем школам в создании инженерных классов.

Особая гордость ЦК МИРЭА – это наши сотрудники. Все преподаватели и руководители Академий являются тренерами, сертифицированными вендорами, обладают большим практическим опытом и педагогическим стажем.

Высокая конкуренция на рынке образовательных услуг вынуждает современные вузы определять для себя преимущественные отличия в борьбе за каждого абитуриента. Для сегмента корпоративного обучения тоже есть предпочтения и преимущества, которые являются критерием выбора учебного заведения.

У Московского технологического университета это преимущество есть!

  • Всем слушателям Центра компетенций МИРЭА, имеющим высшее и среднее специальное образование, успешно завершившим обучение по профессиональным программам повышения квалификации, выдается номерное Свидетельство о повышении квалификации, утвержденное Минобрнауки России.
  • В Мультивендорном центре сертификация преподавателей и студентов любого вуза, колледжа, лицея или школы осуществляется по льготному тарифу.
  • Возможность дистанционного обучения и сдачи сертификационного экзамена.
  • В ЦК МИРЭА для лиц, успешно сдавших сертификационные экзамены, действует программа по приоритетному трудоустройству специалистов на предприятия – партнеров центра. Дополнительную информацию можно получить на сайте центра по адресу: www.mirea.pro.
Приходите за профессией в МИРЭА!
 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45