---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Будущие программисты собрались на смене «Искусство кода»

В ВДЦ «Океан» стартовала тематическая смена «Искусство кода». Программа позволит добившимся успеха в сфере информационных технологий и программирования школьникам расширить свои знания о киберпространстве. Смена проходит с 12 апреля по 2 мая.

Цель образовательного марафона – популяризация среди школьников направлений информационных технологий, вовлечение подрастающего поколения в работу над проектами в этой области, а также создание условий для реализации творческого потенциала талантливой молодежи. Организаторами смены выступают Российский детско-юношеский центр, Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, ВДЦ «Океан» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

«Тематическая смена «Искусство кода» даёт возможность ребятам пообщаться с ведущими экспертами, задающими современные тренды в IT-индустрии. Это позволит участникам сделать серьезный рывок в развитии любимого дела, которое для многих, наверняка, станет сферой их профессиональных интересов. Советники директоров по воспитанию, которые сегодня работают по всей России в школах и колледжах, помогают детям уже с самого раннего возраста выбрать будущую профессию, привлекая их к участию в конкурсах, слётах и тематических сменах. Школьники активно включаются во внеурочную деятельность, а обучаясь по таким программам, как «Искусство кода», не только повышают свои компетенции, но и находят новых друзей по интересам по всей стране. Уверен, ребята смогут сделать немало важных открытий и займут достойное место в обществе в будущем, усердно работая на благо нашей Родины», – подчеркнул директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов.

В качестве спикеров программы выступят эксперты ООО «ВК», ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», АНО «Центр развития цифровых компетенций», ведущие профессионалы в области информационных технологий.

«Формат смены по-настоящему уникален – участники погружаются в сферу информационных технологий через командное решение реальных задач, которые они самостоятельно определят: им придётся изучить рынок, научиться работать с пользователем и эффективно решать их потребности. Таким образом мы формируем продуктовое мышление – дети учатся находить проблемы, ставить цели и последовательно достигать их. По итогам прошлого года мы увидели значительный рост качества проработки и презентации идей у участников – уверена, что и эта смена станет драйвером в развитии ребят», – прокомментировала первый заместитель директора ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Ирина Кузнецова.

Центральное событие смены – Всероссийский чемпионат по программированию. В отборочном этапе, который проводился в дистанционном формате, приняли участие 800 обучающихся в возрасте от 12 до 17 лет.

Финалистами стали 300 подростков из 58 регионов России. Участники программы научатся создавать IT-проекты и управлять ими, закрепят правила цифровой безопасности и узнают о полезных привычках при работе в киберпространстве. Школьники получат возможность пообщаться с ведущими специалистами IT-компаний и обсудить с ними созданные самостоятельно продукты, пройти обучение в мастерских программирования по направлениям искусственного интеллекта и виртуальной и дополненной реальности, а также веб и мобильной разработки, а также создания игр. Участники усовершенствуют свои проекты и защитят их, представив экспертному жюри.

«Всероссийский детский центр «Океан» ждёт встречи с участниками программы «Искусство кода». Ребята познакомятся с новым миром цифровых технологий и встретятся с профессионалами сферы, которые, мы уверены, вдохновят их на выбор будущей профессии. Наш Центр имеет большой опыт в проведении программ технической направленности. Мы видим большое будущее в увлечении современных детей IT-технологиями. Однако мы готовим для школьников не только насыщенную образовательную программу, но и погружение в атмосферу настоящей страны детства. Команда “Океана” создаст для ребят пространство для дружбы, личностного развития и раскрытия новых талантов», – отметила директор Всероссийского детского центра «Океан» Наталья Соловей.

«Мы искренне рады выступить одними из партнеров чемпионата по программированию. Подобный формат помогает школьникам погрузиться в разработку ИТ-проектов под руководством опытных наставников, получить новые знания и познакомиться с талантливыми ребятами из разных регионов. В этом году для работы в жюри чемпионата мы направляем экспертов из ведущих технологических компаний, основателей Альянса – VK и Яндекс. Вместе с организаторами мы способствуем не только развитию компетенций в ИТ у школьников, но и общему повышению цифровой грамотности», – рассказала Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде.

В рамках внеучебного блока подростки примут участие в квартирнике «Музыка поколений», интеллектуально-развлекательной квиз-викторине, а также в деловой игре «Создание и управление IT-проектами», создадут цифровую открытку «Моя семья» и побывают на кинопросмотре с последующим обсуждением. Школьники проверят свои силы на чемпионате по киберспорту и фиджитал турнире, примут участие в мероприятиях, приуроченных к Году семьи, улучшат свои социально-личностные навыки в игре «Корпорация».

«ВДЦ "Океан" объединяет детей разных возрастов и интересов, что создает возможность познакомиться с новыми людьми, подружиться и совершенствовать навыки работать в команде. Смена "Искусство кода" привлекает меня различными образовательными событиями, которые помогут раскрыть собственный потенциал и узнать о себе что-то новое. В целом, ожидания от смены связаны с желанием провести время с пользой, увлекательно и интересно, думаю, у меня останутся яркие воспоминания», – сказала ученица 8 класса МОУ Ликино-Дулевская гимназия Московской области Екатерина Ершова.

Участие в смене позволит повысить свои компетенции не только школьникам, но и вожатым.

«Смена дает возможность поработать вместе с разными детьми, которые смогут проявить себя в "Искусстве кода". Каждая такая программа позволяет находить новые подходы во взаимодействии с ребятами, придумывать увлекательные занятия, в соответствии с обширной тематикой творческих площадок. Уверена, нас ждут незабываемые эмоции, и это время я буду вспоминать с позитивными чувствами и с улыбкой на лице», – делится участник проекта «Лига вожатых» Анастасия Асланова.


Источник: https://obrazovanie.press




#искусствоКода #ИТ #программирование #школьники #образование

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45