---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Михаил Мишустин поручил учитывать предложения регионов при реализации проекта «Профессионалитет»

Председатель Правительства России Михаил Мишустин поручил Минпросвещения России рассмотреть предложения субъектов при проведении очередного отбора на финансирование образовательно-производственных кластеров федерального проекта «Профессионалитет», чтобы учитывать региональную специфику при подготовке кадров. Такое поручение он озвучил на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Участие в мероприятии принял также Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.


Мы соединяем работающие предприятия и заказ, который регионы дают, с непосредственно профессиональными учебными заведениями. И конечно же, именно те предприятия, куда ребята пойдут работать, и должны быть заказчиками той программы, которую должны давать наши профессионалитеты», – отметил глава Правительства.

На заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО Михаил Мишустин рассказал, что в ближайшие три года будут проведены модернизация и ремонт колледжей в федеральном округе, закуплено оборудование, организовано повышение квалификации педагогов.

В рамках программы «Профессионалитет» в Северо-Кавказском федеральном округе в 2022 году созданы кластеры на базе двух колледжей – в Ставропольском крае и Республике Дагестан, оба по отрасли сельское хозяйство.

На данный момент в процессе модернизации находится еще один колледж в Чеченской Республике, ориентированный на кадры для топливно-энергетического комплекса. Также модернизируются еще два колледжа по отраслям непроизводственного сектора экономики в Республике Северная Осетия – Алания и Кабардино-Балкарской Республике. Они осуществляют подготовку социальных работников, работников для сферы логистики, торговли, товароведения и правоохранительной деятельности. По итогам 2023 года общее число колледжей, преобразованных в рамках проекта «Профессионалитет», достигнет пяти. Количество учащихся в колледжах-участниках проекта составит более 12 тысяч, обучение будет реализовываться по 39 профессиям и специальностям.

Председатель Правительства сообщил, что будут проработаны изменения в Комплексную программу развития среднего профессионального образования, чтобы организовать в колледжах подготовку большего числа специалистов для конкретных отраслей.

В соответствии с Комплексной программой развития среднего профессионального образования в СКФО до 2030 года предлагается в период с 2024 по 2030 год провести комплексную модернизацию не менее 63 колледжей в рамках расширения проекта «Профессионалитет» на территории СКФО по приоритетным отраслям.

Планируется, что в федеральном округе появится центр повышения квалификации кадров СПО по аналогии с технопарками, создаваемыми в Калужской и Нижегородской областях. Создание такого центра, оснащенного современной инфраструктурой и передовыми цифровыми технологиями, позволит ежегодно повышать квалификацию около 1 тыс. педагогов и мастеров производственного обучения.

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. В рамках проекта запланировано к 2028-2029 годам подготовить 1 млн обучающихся под запросы 700 предприятий, доля занятости выпускников должна составить не менее 85%.

В создании и функционировании образовательно-производственных кластеров непосредственное участие принимает потенциальный заказчик кадров – работодатель, который в первую очередь заинтересован в подготовке профессиональных кадров, готовых к работе в отрасли.


Источник: edu.gov.ru



 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45