---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " /> ---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов. " />

Портал издательского дома "ПОЛОЖЕВЕЦ и ПАРТНЕРЫ"
---------------------------------------------------------------------------------
Выбираю•IT помогает в выборе будущей профессии абитуриентам
и студентам, в развитии профессиональных навыков молодым специалистам,
в выборе дополнительных программ обучения и специальных курсов.

О портале Каталог профессий

Искусственный интеллект и передовые технологии: Екатеринбург представил первую дорожную карту развития кампуса мирового уровня

Искусственный интеллект, микроэлектроника и других передовые цифровые технологии станут основными направлениями работы в кампусе мирового уровня, который появится в Екатеринбурге в рамках национального проекта «Наука и университеты». Свердловская область первой среди регионов представила и согласовала дорожную карту его развития до 2030 года.

«Для нас большая честь и ответственность — быть в числе первых регионов, где в скором времени появятся суперсовременные кампусы. А для Уральского федерального университета — это уникальный шанс получить инфраструктуру, которая позволит максимально раскрыть его научный, образовательный и инновационный потенциал. Сегодня мы активно работаем над реализацией проекта. Создание кампусов мирового уровня — задача масштабная и новаторская. Появление целой сети таких кампусов создаст точки притяжения для талантливых студентов и ученых, поможет обеспечить прорывное развитие науки и технологий, станет залогом устойчивого экономического роста», — отмечает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В рамках кампуса будут развернуты:

  • площадки двух институтов УрФУ — радиоэлектроники и информационных технологий и экономики и управления;
  •  вузовского лицея — Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ УрФУ).

Карта разработана Уральским федеральным университетом (УрФУ) совместно с властями региона, бизнесом, профессиональным сообществом. Она описывает развитие кампуса «Центр цифровой трансформации региона» до 2030 года включительно. При этом часть объектов — студенческие общежития — передадут вузу после Международного фестиваля университетского спорта — 2023 до конца текущего года.

«В Дорожной карте мы уделили немалое внимание созданию комфортной и доступной среды для студентов, преподавателей и ученых, а также интеграции кампуса в городскую среду. В кампусе будут развиваться передовые направления цифровых технологий, включая искусственный интеллект, цифровое моделирование, микроэлектронику. Все это несомненно соответствует целям и задачам национального проекта «Наука и университеты». С позиций цифровой трансформации региона возможности кампуса будут востребованы в развитии таких направлений, как «Умный регион», экономика цифрового общества, устойчивое развитие и цифровая ESG-трансформация бизнеса», — рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Виктор Кокшаров отметил, что СУНЦ формирует целевую подготовку школьников — будущих студентов кампуса с профессиональной ориентацией на цифровые направления будущего.

Среди других деталей в дорожной карте представлены контрольные точки по достижению общих параметров: деятельность по мониторингу развития кампуса, достижение социально-экономических эффектов, информационной открытости.

Президент России Владимир Путин поручил к 2030 году создать сеть из 25 современных кампусов. В настоящее время выбрано 17 проектов по их созданию. Современные студенческие городки появятся в Томске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Москве, Новосибирске, Уфе, Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде, а также на федеральной территории «Сириус». Это позволит создать более 61 тысячи мест для студентов. Финансирование будет реализовано за счет средств федерального и регионального бюджетов, внебюджетных источников.

Проект по созданию кампусов направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Источник: minobrnauki.gov.ru

 
Проект Издательского дома "Положевец и Партнеры"

По вопросам партнерства обращайтесь по электронной почте chooseit@samag.ru

Телефон: +7 499 277-12-45